г. Шумерля Чувашской Республики

Женщины города Шумерля приняли участие в республиканской Неделе по профилактике рака молочной железы, приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком груди

Женщины города Шумерля приняли участие в республиканской Неделе по профилактике рака молочной железы, приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком груди

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий. Этой цели уже не первый год служат выездные приемы онкологов, реализация проекта «маммологический онкопатруль», дни открытых дверей и др.

В рамках Недели по профилактике рака молочной железы женщины города Шумерля приняли участие в информационной кампании «Розовая ленточка», получили листовки о профилактике и ранней диагностики рака молочной железы и «Паспорт активного долголетия».

Медицинский психолог, к.м. н. Инна Васильева обучала всех пришедших на встречу методам самообследования молочных желез на специальных муляжах. Большинство присутствующих не имели жалоб на свое самочувствие, просто хотели убедиться, что у них нет скрытых патологий.

Рак молочных желез – одно из самых распространенных патологий среди женщин. Ежегодно в Чувашской Республике такой диагноз выставляют более 400 женщинам. Безусловно, все пришедшие в этот день в Центре детского творчества, где состоялась встреча со специалистом, понимали степень важности и необходимости профилактики и то, что ранняя диагностика поможет избежать многих бед.

Совет женщин города Шумерля благодарит Республиканской Совет женщин за проект и сотрудников АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии за данную акцию.



15 октября 2019
16:01
Поделиться