г. Шумерля Чувашской Республики

Караван языков побывал в Шумерле

Караван языков побывал в Шумерле

18 октября в городе Шумерля в Центре детского творчества прошёл «Караван языков». Это мероприятие в городе проходит уже не в первый раз - с 2004 года, в рамках Международного Фестиваля языков, в этом году он проходит в Чувашии 24-й раз.

Гостей из г. Чебоксары встречали по старой русской традиции - хлебом-солью и танцем «Сбор хмеля» (студия «Калинка» под руководством Н.А. Варжиной). А обучающиеся школы №3 поприветствовали Софию Шмид, Марию Шнайд, Родиона Косорукова, Дмитрия Тимина, Александра Генералова и участников из школ города песенкой «Алфавит» на французском языке.

«Человек столько раз человек, сколько языков он знает» - приветствовала участников и гостей заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович.

Дети посетили пять интереснейших мастер-классов. Про искусственный язык ЭСПЕРАНТО, историю его создания, правила образования слов рассказал Дмитрий Тимин, а углубила и поддержала его рассказ Наталья Григорьевская, пообещавшая продолжить преподавать его в ЦДТ. Мария Шнайд, умело владеющая английским, еще и влюбленная в еврейский язык, не просто рассказала, а ещё и показала детям книги и журналы на иврите. Родион Косоруков посвятил в особый мир алеутской речи. Слово «братан», например, в переводе с алеутского значит «мой брат». Александр Генералов, встречая своих юных гостей, впечатлил традиционным японским одеянием. Традиции и современность, язык и культура - за пятнадцать минут ребята почерпнули то, что вряд ли можно забыть. Софию Шмид из Германии, работающую волонтёром и показавшей презентацию на немецком языке, ребятам просто не хотелось отпускать. Как итог: обмен истаграмом и «обнимашками».

Душевно, тепло и интересно прошёл в Шумерле «Караван языков». Приезжайте ещё, гости дорогие! Шумерлинские ребята ждут вас!  До новых встреч!



21 октября 2019
13:03
Поделиться