г. Шумерля Чувашской Республики

Об активизации профилактической работы по снижению числа пожаров в городе Шумерля шла речь на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Об активизации профилактической работы по снижению числа пожаров в городе Шумерля шла речь на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

38 пожаров за истекший период 2019 года против 19 за аналогичный период прошлого года на территории города Шумерля стало весомым поводом для принятия дополнительных профилактических мер, которые были обсуждены и протокольно обозначены на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 29 октября.

Как проинформировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Евгений Долгов, наряду с резким увеличением числа пожаров на территории города, увеличилось и число погибших в них. Если в 2018 году не было ни одного погибшего в пожарах, то по состоянию на сегодня – 5 человек.

Большая часть пожаров произошла в жилом секторе. Основными причинами их возникновения является неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Не меньшую опасность вызывает и газовое оборудование, неправильное использование которого, отсутствие технического обследования приводить к трагическим последствиям.

Комиссией принято решение о создании рабочих групп в составе представителей ОГПН, газовой службы, полиции, администрации, общественности, которые будут проводить обход жилого сектора с целью разъяснения населению правил пожарной безопасности, выявления асоциальной категории граждан, ведь именно неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной возгораний и гибели людей на пожарах. Трагический исход определяют многие факторы. Но все же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

Кроме того, комиссией рекомендовано усилить информационно-разъяснительную и пропагандистскую работу в средствах массовой информации, использовать наружную рекламу, социальные сети. Рекомендации о принятии мер по профилактике пожарной безопасности на подведомственных территориях, в жилищном фонде и на объектах получили руководители управляющих компаний, предприятий, организаций, учреждений.

В ходе заседания намечены мероприятия по стабилизации ситуации, поставлены конкретные задачи по профилактике пожаров и определены сроки исполнения.



29 октября 2019
16:03
2019 год,
2019 год
Поделиться