г. Шумерля Чувашской Республики

«Ночь искусств» в библиотеках города Шумерля была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами, положительными эмоциями

«Ночь искусств» в библиотеках города Шумерля была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами, положительными эмоциями

Ночь искусств - это ежегодная культурно-образовательная акция, которая в 2019 году прошла под девизом «Искусство объединяет». Искусство действительно объединяет людей - разных по возрасту, образованию, предпочтениям в творчестве и хобби. Но есть и то, что неразрывно связано со всеми видами искусства - книги. Из них мы получаем знания для реализации своих творческих задумок, читая книги, находим новые идеи и зачастую именно со страниц книг к нам приходит вдохновение. Поэтому уже не первый год библиотеки города принимают участие в акции «Ночь искусств», стараясь удивлять своих посетителей познавательными программами, новыми интересными выставками, яркими театральными номерами и запоминающимися выступлениями.

Городская центральная библиотека имени Г. Айги принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. Для жителей и гостей города была подготовлена интересная и насыщенная программа «Театр книги – ожившие страницы». Они смогли окунуться в мир ночи, полюбоваться ее красотой и таинственностью. На празднике царила весёлая творческая атмосфера.

Студентов Шумерлинского политехнического техникума ждала встреча с обучающимися направления «Театральное искусство» МАУ ДО «Детская школа искусств №1» (преподаватель Ольга Куркова), которые смогли показать актерское мастерство, сыграв спектакль «Дыня». Театр – это всегда праздник, с ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля.

На абонементе сотрудниками отдела обслуживания была представлена арт-выставка «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства». Действовала акция «Книгу - в добрые руки» и каждый мог выбрать себе книгу по душе.

В этот вечер в библиотеке царила атмосфера праздника, творчества, уюта, доброжелательности. «Ночь искусств» - способствовала пробуждению фантазии и креативных способностей у участников, и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

На базе городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака состоялась презентация работы театральной площадки «Волшебный мир сцен».

Объединившись под эгидой Ночи, многочисленные любители театрального искусства смогли насладиться очередной профессиональной поставкой преподавателя театрального отделения МАУ ДО «Детская школа искусств №1» Ольги Курковой и ее учеников. На суд зрителей был представлен спектакль «Девочка со спичками».

Основа сюжетной линии создана по мотивам известной сказки Ганса Христиана Андерсена. В канун Рождества бедная девочка оказывается на площади, желая продать спички, однако покупателей не находится. Ей встречаются разные люди: девушка, жадно поедающая булку и жалующаяся на лишний вес, карточный игрок, обманывающий людей, две девочки, которые не в состоянии поделить рождественские подарки и другие персонажи. «В ходе репетиций, мы решили сократить сюжет и вместе с детьми добавили новое видение сказочной истории» - рассказала Ольга Куркова. У Андерсена девочка встречается с людьми, символизирующих шесть смертных грехов. В нашей постановке мы решили предать им облик человека. Были созданы сказочные персонажи, которых сегодня зритель увидел на сцене.

В ходе спектакля ребята смогли продемонстрировать все свои творческие способности и навыки, которые были получены и раскрыты в ходе занятий актерским мастерством, постановкой речи, умением использовать грим.

Проникновенная игра маленьких актеров не смогла оставить никого равнодушным из присутствующих в зале. Громкими аплодисментами благодарили актерский состав собравшиеся зрители.

Настоящим подарком для всех стал мастер класс по сценической речи от Ольги Владимировны. Обучение сценической речи предполагает постановку голоса, дикции, освоение норм орфоэпии, тесно связано с формированием пластической свободы, совершенствованием речевого слуха. Дети с удовольствием пробовали множество интересных приемов работы над своей речью, голосом рисовали картины и озвучивали самые странные и невероятные предметы.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел виртуальный мастер-класс «Мастерство сценической речи».

Всем известно, что театр начинается с вешалки, но никто не знает наверняка, где, же он заканчивается. Каждый день – это маленький спектакль, и не всегда удаётся предугадать, кого же актеры будут играть сегодня.

Воспитанники БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» посмотрели фрагменты занятий по сценической речи. Ребята узнали, какие упражнения нужно делать на раскрепощение, внимание, дыхание, дикцию, сценическое движение.

Затем читателям было предложено стать участниками написания коллективной картины с элементами аппликации «Осень золотая». Ребята рисовали, вырезали и клеили картину, представляющую собой осенний пейзаж. В ходе коллективного творчества знакомились с видами искусства, которые будут использованы в этой работе.

Большой интерес вызвало у детей слайд-шоу «По музеям России», где читателям представилась уникальная возможность виртуального знакомства с главными музеями России: Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и узнать историю их создания.

В заключение была показана сказка «Русские былины» по мотивам русского эпоса.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского состоялось познавательное путешествие «Что такое искусство?», сопровождаемое красочной тематической выставкой. На выставке были представлены книги по музыке, театру, графике, живописи, архитектуре, скульптуре, народным промыслам.

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что такое искусство, как оно объединяет разные направления, а также о людях, которые создавали шедевры, подготовив подборку интересных фактов из биографий знаменитых деятелей искусства.

Читатели поделились своими впечатлениями от посещения музеев, театров, поучаствовали в мини-викторине «Прекрасное - рядом». Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Программа «Ночи искусств» в библиотеках Шумерли была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами, положительными эмоциями гостей, организаторов праздника и собрала более 190 человек.



05 ноября 2019
13:02
2019 год
Поделиться