г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Центре «РОСТ» города Шумерля состоялось практическое занятие по направлению «Компьютерный мир»

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Центре «РОСТ» города Шумерля состоялось практическое занятие по направлению «Компьютерный мир»

С 1 января 2019 года в РФ начал свою реализацию Национальный проект «Образование». В данный Национальный проект входят 10 федеральных проектов, один их которых - «Успех каждого ребёнка». Задача данного проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Решению поставленной задачи помогает созданный в городе Шумерля Центр для одаренных детей и их родителей «РОСТ».

Одно из направлений работы Центра - «Компьютерный мир» - ориентировано на получение учащимися навыков компьютерной грамотности.

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку. Компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д. Чтобы приобрести навыки работы на компьютере, необходимы начальные, базовые знания. Без них любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно, пытаться выполнять действия наугад. Работа такого пользователя очень часто является непродуктивной и приводит к ошибкам.

В Центре педагоги помогут ученикам начальных классов овладеть компьютером и научат применять эти знания на практике, для того чтобы на предметных уроках в средних классах дети свободно могли ориентироваться в информационном пространстве.

В минувшую пятницу состоялось первое практическое занятие (педагог Т.С. Зайцева), на котором учащиеся познакомились с графическим редактором Paint. Это одна из самых простых программ для рисования на компьютере. В ней можно создать полноценный рисунок, а также обрабатывать фотографию. На занятии ребята научились работать с основными инструментами и цветами в этой программе, создали свой первый графический рисунок.

Занятия в Центре способствуют развитию воображения ребенка, раскрытию его творческих способностей, необходимых для любой сферы деятельности, для любой профессии.



11 ноября 2019
08:35
Хроника
Поделиться