г. Шумерля Чувашской Республики

14 ноября в администрации города Шумерля прошел Круглый стол по актуальным вопросам жизнедеятельности города

14 ноября в администрации города Шумерля прошел Круглый стол по актуальным вопросам жизнедеятельности города

14 ноября в администрации города Шумерля прошел Круглый стол по актуальным вопросам жизнедеятельности города с участием главы администрации г.Шумерля Григорьева А.Д., заместителя главы администрации – начальника управления градостроительства и городского хозяйства администрации г.Шумерля Ксенофонтовой А.В., руководителей структурных подразделений администрации, представителей ГУП ЧР «Чувашгаз»: главного инженера Слепова Е.В., начальника расчётно-договорной службы Демидовой Н.С., директора МУП «ШПТИВ» Агакова А.В., представителя ИП Филиппова Гордеева В.Н., руководителей управляющих компании и ресурсоснабжающих организации города Шумерля, представителей Общественного совета города Шумерля.

На повестке дня значилось три вопроса, все они обсуждались в формате живого диалога.

О проведённых мероприятиях по обеспечению жителей города теплом и горячим водоснабжением в 2018, 2019 годах и планах на 2020 год рассказал. глава администрации Григорьев А.Д., который отметил, что все мероприятия, предусмотренные планом на 2019 год, выполнены администрацией города в полном объёме.

Согласно «дорожной карты» осенью 2018 года за счет средств республики построены и введены в эксплуатацию 3 блочно-модульных котельных по ул. Сурская, ул. Ленина и ул.Коммунальная, которые обеспечивают теплом 8,5 тысяч жителей. Таким образом, удалось вывести из эксплуатации самую энергозатратную 15 котельную.

В 2019 году за счет средств республики построены еще 3 блочно-модульные котельные по ул. К.Маркса, ул. Чайковского, переулку Школьный, вместо выводимых из эксплуатации котельных №1, №4 и котельной ШЗСА, которые в настоящее время отапливают 8,7 тысяч жителей.

На сегодняшний день наиболее убыточными котельными остаются котельная № 3, №10, №14 обслуживание которых в настоящее время осуществляет МУП «Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения».

С целью вывода котельной № 3 (поселок Лесной) в 2020-2021 годах планируется строительство блочно-модульной котельной за счет средств Республиканского бюджета.

Также планируется:

- строительство БМК для многоквартирных домов на ул. Строителей, д.4 и Коммунальная, д.6 и БМК гимназии №8. Проекты находятся на экспертизе;

- перевод объектов на индивидуальное отопление здания бывшего МУП «Теплоэнерго», МУП «ШГЭС»; ПЧ-23 с ведомственным жилым домом, Алатырские электросети;

- модернизация теплосетей на сумму 378 млн. рублей за счет средств республики. В настоящее время разрабатывается проектно- сметная документация.

-   строительство БМК в поселке Палан взамен котельной №10;

- строительство БМК взамен котельной №14 с целью осуществления подачи горячего водоснабжения потребителям.

С работой регионального оператора по вывозу ТКО собравшихся ознакомил Гордев В.Н.: «В целом ситуация с вывозом мусора улучшилась. Обращений от жителей стало меньше». Высказал просьбу управляющим компаниям, в преддверье зимнего сезона, обратить внимание на расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам.

Представители ГУП ЧР «Чувашгаз» дали разъяснения о начислении за потребленную теплоэнергию, горячее водоснабжение от ресурсоснабжающих организаций, затронули тему ветхих тепловых инженерных сетей города. В 2020 году планируется замена большей части существующих тепловых сетей ГУП ЧР «Чувашгаз». Для проведения геодезических изысканий и ремонтных работ острой проблемой остается перенос металлических гаражей, расположенных на существующих сетях.

На круглом столе прошло конструктивное обсуждение вопросов, озвученных представителями Общественного совета города. 



14 ноября 2019
18:04
2019 год
Поделиться