г. Шумерля Чувашской Республики

«Азбуку Интернета» изучают сотрудники соцзащиты Чувашии

21 ноября 2019 года сотрудники социальных учреждений Чувашской Республики приняли участие в дистанционном семинаре по организации обучения компьютерной грамотности старшего поколения на базе российской программы «Азбука Интернета».

Организаторы семинара и разработчики обучающего проекта для пожилых людей - Пенсионный фонд РФ и ПАО «Ростелеком». Слушателями семинара стали в основном сотрудники социальных учреждений и библиотек, подавшие заявки на участие – в целом более тысячи человек из 55 регионов. В Чувашской Республике заявки подали 11 сотрудников социальных и образовательных учреждений из Чебоксар, Новочебоксарска, Батырева, Цивильска, Ядрина, Моргауш и Шумерли. Для участников семинара из Чувашии специально, посредством селекторной видеосвязи ПФР, были организованы студии в ближайших Управлениях Пенсионного фонда.

На семинаре были представлены методические рекомендации по проведению курсов «Азбука интернета», лучшие практики и опыт обучения пенсионеров в Нижегородской, Белгородской и Астраханской областях.  

Обучающие семинары проводятся в связи с растущим интересом к программе со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к ним присоединились органы социальной защиты, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящее время зарегистрировано более 3,4 тыс. преподавателей курсов «Азбуки Интернета».

Напомним, учебное пособие и одноименный интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Все материалы программы «Азбука Интернета» для самостоятельного изучения и методические рекомендации для преподавателей бесплатно размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru. Там же доступна для просмотра видеозапись прошедшего семинара.

Управление ПФР в г. Шумерля (межрайонное)



22 ноября 2019
09:54
2019 год
Поделиться