г. Шумерля Чувашской Республики

Сотрудники библиотек МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля подготовили и провели мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида

Сотрудники библиотек МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля подготовили и провели мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Сотрудники библиотек МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля подготовили и провели мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида.

В рамках цикла мероприятий клуба духовно-нравственного возрождения «Милость сердца» в городской центральной библиотеке им. Г. Айги  прошел урок доброты «Теплым словом, теплым делом» для обучающихся 3 класса  МБОУ СОШ №1. Библиотекарь отдела обслуживания Русскова Ирина Владимировна провела беседу «Добрыми делами славен человек». Беседа прошла на такие темы как, добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Ребята рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о сострадании к животным, выброшенных бессердечными хозяевами на улицу, обрекая их на мучения, размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле  добра становится все меньше и меньше. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Добротой измерь свой путь», где были представлены книги Л.Пантелеева, Б.Житкова, В.Катаева, В,Осеевой, В.Драгунского, В.Чаплиной. Эти произведения учат детей быть добрыми и отзывчивыми не только к людям, но и к природе, животным. Надеемся, что благодаря мероприятию в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака состоялся урок доброты «Мы - как все!».  В мероприятии приняли участие читатели младшего и среднего школьного возраста и читатели  с ограниченными возможностями здоровья. В приветственном слове директор муниципального бюджетного учреждения «Городская централизованная библиотечная система» Елена Каширина сделала акцент о том, что библиотека является территорией, на которой возможности каждого читателя равны. Библиотекари рады всем и каждый читатель одинаково уважаем и дорог. Библиотекарь Ирина Зубрилина провела с ребятами увлекательную игру  «Твори добро», в ходе которой дети учились быть добрыми и милосердными, умеющими придти на помощь друг другу в любую минуту. В заключительной части мероприятия прошла презентация  одноименной книжной выставки, представляющей разнообразие тематического информационного материала, посвященного обозначенной дате.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля учащиеся Шумерлинской общеобразовательной школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья посмотрели видеоролик «О силе человеческого духа». Заведующая библиотекой Екатерина Никитина возле выставки «Люди так не делятся» с читателями говорила о том, что инвалиды такие же, как и мы, это люди, возможности, здоровья которых ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи. Этим людям необходимо чуточку нашего тепла и внимания, заботы и уважения. А мы так часто бываем равнодушными, проходим мимо чужого горя. Воспользовавшись книгами с выставки, в которых герои произведений инвалиды, мы обсудили их права и проблемы, что может каждый из нас конкретно: а именно проявить милосердие и добро, оказать помощь, тем, кто в ней нуждается. Ведь люди с ограниченными возможностями по сути своей очень сильные люди. Сильные духом. И нам есть чему у них поучиться.

В городской библиотеке-филиале № 4 им. В. В. Маяковского состоялась встреча  читателей с ограниченными возможностями здоровья «День добрых сердец». Читатели  пообщались друг с другом, обсудили последние новости, посмотрели свежую прессу. Была организована подборка книг известных писателей-инвалидов (Э. Асадова, Н. Островского, Сервантеса и др., а также шумерлинки Людмилы Андреевой), которые, преодолевая свои недуги, страдания и боль, смогли создать произведения, ставшие классикой мировой и отечественной литературы. В завершение встречи библиотекарь пожелала присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Всего в мероприятиях приняли участие более 60 человек.



06 декабря 2019
16:14
Поделиться