г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле подведены итоги IV этапа оперативно-профилактической операции «Условник»

В рамках очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерля были подведены итоги IV этапа оперативно-профилактической операции «Условник». Докладчиками выступили начальник филиала по Шумерлинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии А.В. Данилов и старший инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» А.П. Курналеева. Основной задачей операции «Условник» является предупреждение повторной преступности среди несовершеннолетних, не только условно осужденных, но и состоящих на учете. В мероприятии, наряду с сотрудниками полиции и уголовно-исполнительной инспекции,  были задействованы представители комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения, управления образования, здравоохранения и других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.   В настоящее время в 48 подростков состоят на учете ПДН межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский», из них 1 подросток, осужденный к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. 

В период оперативно-профилактических мероприятий осуществлялась проверка мест концентрации подростков с целью выявления противоправных деяний, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них, проведены лекции и беседы с учащимися образовательных учреждений города.

Члены комиссии подвели итоги 2 этапа межведомственной комплексной оперативно  профилактической операции «Дети России - 2019» и провели анализ реализации механизмов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, или новых, потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, алкогольной и табачной продукции среди обучающихся образовательных организаций. В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот на территории города проведено более 67 мероприятий информационно-пропагандистской направленности, а также рейдов по выявлению нахождения детей и подростков в общественных местах в вечернее время на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ. В ходе профилактического медицинского осмотра, направленного на раннюю диагностику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися, был выявлен подросток, употребивший психотропное вещество без назначения врача.



06 декабря 2019
16:28
2019 год
Поделиться