г. Шумерля Чувашской Республики

Преподаватель школы искусств прошел повышение квалификации в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи

Преподаватель школы искусств прошел повышение квалификации в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи

В Образовательном центре «Сириус» фонд «Талант и успех» реализует программу повышения квалификации «Методика многослойной акварельной живописи Сергея Андрияки в работе с художественно одаренными детьми» для педагогов-художников. Автор курса – народный художник Российской Федерации, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Николаевич Андрияка. Совместно с преподавателями Академии на базе Образовательного центра «Сириус» он делится уникальными навыками многослойной акварельной живописи по авторской программе. Программа курса включает инновационный метод обучения «Мастер - ученик». Обязательная часть обучения – синхронная работа с Сергеем Андриякой по созданию натюрмортов и пейзажей. Методика уникальна тем, что работа ведется в строгой методической последовательности, с подробными комментариями мастера, что позволяет избежать типичных ошибок.

Обучение предполагает работу по трем образовательным модулям по 72 часа каждый. Первый модуль реализовывался с 18 по 28 ноября 2019 года. Отбор участников программы проводился на конкурсной основе. Участниками стали 24 педагога из разных регионов России. От Чувашской Республики по итогам отбора на программу был приглашен преподаватель изобразительного искусства МАУДО «ДШИ №1» г. Шумерля О.Е. Поляков.

На ноябрьском модуле программы, участников курса ожидала интересная, интенсивная и плодотворная работа в художественной мастерской и на выездных пленэрах. За время обучения под руководством С. Н. Андрияки и его помощников – преподавателей академии, каждым участником программы было создано более двадцати живописных и графических работ

По результатам освоения первого модуля педагоги получили удостоверение о повышении квалификации, и конечно, Сергей Андрияка дал индивидуальную профессиональную консультацию каждому из слушателей курса.

Участников программы ожидает продолжение обучения еще на двух модулях в феврале и апреле 2020 г. Такие программы очень важны для педагогов, формирующих качество художественного образования в регионах. Методический опыт, который получают педагоги, имеет колоссальное значение для развития системы обучения детей в области изобразительного искусства. Педагоги совершенствуют профессиональные компетенции, учатся создавать новую эффективную систему мотивации, осваивают новые подходы в преподавании изобразительного искусства.

 



10 декабря 2019
12:35
Поделиться