г. Шумерля Чувашской Республики

О реализации мероприятий в рамках Указов Главы Чувашии М.В. Игнатьева шла речь в ходе Единого информационного дня в городе Шумерля

О реализации мероприятий в рамках Указов Главы Чувашии М.В. Игнатьева шла речь в ходе Единого информационного дня в городе Шумерля

В рамках прошедшего 18 декабря в городе Шумерля Единого информационного дня, группа под руководством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко, куда вошли руководство администрации города - и.о. главы администрации Елена Туличева, заместитель главы - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, и.о. Шумерлинского межрайонного прокурора Ленар Карама, начальник МО МВД России «Шумерлинский» подполковник полиции Валерий Костылев, депутат Собрания депутатов города Владимир Кровяков провели встречу с трудовым коллективом ДЮСШ «Олимп».

В своем выступлении министр строительства акцентировал внимание на реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Указ направлен на создание комфортных условий для жизни населения, повышение качества благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики и достижение показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России В.В. Путиным.

Указом определены два приоритетных направления – это благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы.

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд. рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составит 94%, местного бюджета - 5%, средства граждан – не менее 1%.

Алексей Грищенко подчеркнул, что сроки по отбору объектов по благоустройству весьма ограничены – до конца текущего года. После чего необходимо подготовить проекты (в целях ускорения реализации мероприятий по благоустройству Минстроем Чувашии совместно с республиканским Центром экспертизы и ценообразования в строительстве под руководством главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина подготовлено 35 типовых проектов игровых и спортивных площадок со сметной стоимостью их строительства). Затем проекты благоустройства дворовых территорий и тротуаров необходимо согласовать с главным архитектором Чувашской Республики в срок не позднее 1 февраля следующего года, а к 1 апреля уже заключить контракты на благоустройство. Он акцентировал, что в случае нарушения сроков, средства будут изыматься и перераспределяться между муниципалитетами, имеющими готовые проекты с проведенными конкурсными процедурами.

Администрацией города Шумерля уже начаты работы по отбору дворов, где будет проводиться благоустройство. К этому процессу подключены управляющие компании, ТСЖ, депутаты городского Собрания. Отметим, что основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане. Предложения шумерлинцев принимаются в отделе ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации города (ул. Октябрьская, д.20, каб. №110, телефон: 2-60-54) или по электронной почте: gshum-admgkh@cap.ru.

В рамках Указа на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров бюджету города Шумерля определена субсидия в размере более 97 млн. рублей.

Депутат Государственного Совета Сергей Мельников подробнее остановился на еще одном, социально важном, Указе Главы Чувашии М.В. Игнатьева: от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Указ направлен на обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Ежегодно на бесплатной основе планируется обучать плаванию более 14 тыс. детей. Обучение детей младшего школьного возраста будет способствовать успешному поиску талантливых ребят для зачисления в спортивные школы. Плавательные бассейны будут эффективно использоваться как в укреплении здоровья детей, их обучении плаванию, так и в подготовке спортсменов-пловцов.

Елена Туличева довела информацию о реализации мероприятий на территории города в рамках национального проекта «Культура». Шумерле на эти цели предусмотрено чуть более 10 млн. рублей. Будет продолжен капитальный ремонт учреждений культуры, оснащение современным оборудованием, укрепление материально-технической базы, пройдет модернизация библиотек, архива.

Официальные выступления завершило вручение Почетной грамоты штукатуру Терешечкиной Надежде Николаевне, работу которой министр отметил еще во время своего прошлого визита и Благодарственного письма подрядчику ИП Львову Алексею Николаевичу, выполнявшему работы по реконструкции бассейна в детском саду №19 «Родничок».

Не мог руководитель Минстроя Чувашии оставить без внимания ход ремонтных работ в ДЮСШ «Олимп», где завершаются работы по текущему ремонту и обработке огнеупорным составом металлоконструкций спортивного зала и плавательного бассейна, а также капитальному ремонту подвального помещения для размещения и оборудования тренажерного зала; а также Детской школе искусств №1, где в рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие культуры и туризма» проводятся ремонтные работы по укреплению материально-технической базы. Однако как в первом объекте, так и во втором работы затянулись, подрядчики отошли от графиков, в связи с чем сроки сдачи значительно сдвинулись, что грозит подрядчикам штрафными санкциями.