г. Шумерля Чувашской Республики

О выплатах федеральным льготникам

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее — ЕДК на оплату ЖКУ) назначается и выплачивается гражданам из числа федеральных льготников: инвалидам и участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, членам семей погибших, умерших инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидам, в т.ч. детям-инвалидам, чернобыльцам.

С февраля 2016 года ЕДК на ЖКУ рассчитывается исходя из фактических расходов на жилищно-коммунальные услуги. Сведения для расчета размера льготы отделы соцзащиты получают от ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ и ТСН.

Отделом социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района (далее - Отдел) со всеми организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, заключены договора об информационном обмене в целях получения информации для расчета ЕДК на ЖКУ.

Ежемесячно Отдел направляет реестры федеральных льготников в организации ЖКХ в рамках информационного обмена. И ежемесячно получает от этих организаций информацию по начислениям за жилищно-коммунальные услуги, оплате и задолженностях, необходимую для расчета и выплаты ЕДК.

Однако, произошедшие в текущем году изменения в коммунальном хозяйстве города, затруднили предоставление данной информации. Это и массовый переход на прямые платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги в конкретные коммунальные службы, и перераспределение жилых домов между теплоснабжающими организациями в связи с прекращением деятельности МУП «Теплоэнерго», вводом в эксплуатацию 3-х новых модульных котельных, обслуживаемых ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии, и началом работы новой организации МУП «Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения».

Для передачи сведений люди, имеющие льготную категорию, должны быть идентифицированы предоставляющей сведения организацией. Проще говоря, быть внесенными в базу данных (в качестве владельца лицевого счета или члена семьи). Нет сведений о человеке — нет выгрузки сведений о его расходах на ЖКУ. Соответственно, нет начисления льготы.

Сведения о гражданах, имеющих право на получение ЕДК на оплату ЖКУ, в базы данных коммунальных служб могут попасть только в случае самостоятельного предоставления гражданином в эти организации справки о составе семьи.

Отдел напоминает о том, что обязанностью лица, имеющего право на льготы, является своевременное оповещение Отдела об обстоятельствах, могущих повлечь за собой изменение размера выплаты и/или ее приостановку/продление. В том числе это касается смены адреса регистрации, изменения количества зарегистрированных совместно с льготником граждан, продления инвалидности, изменения способа выплаты льготы (смена банка, закрытие счета, получение через почту).

Кроме того, в случае смены организации, предоставляющей жилищно-коммунальную услугу, перехода на прямые платежи федеральным льготникам необходимо сообщать в Отдел номера новых лицевых счетов из квитанции по оплате.

Информацию по вопросам, касающимся выплаты ЕДК на ЖКУ, можно получить в Отделе социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района по адресу: г. Шумерля, проезд Мебельщиков, д.11. Прием городского населения проводится в каб. № 4, районного — в каб. № 27, ежедневно по рабочим дням с 8.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов. Телефоны для справок – 2-28-65, 2-34-94.

Отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района



18 декабря 2019
16:47
2019 год
Поделиться