г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле ведется подготовка к крещенским купаниям

В Шумерле ведется подготовка к крещенским купаниям

Близится один из главных православных праздников — Крещение Господне. Отмечают его 19 января, и у большинства людей он ассоциируется с купанием в проруби.

В Шумерле по традиции местом организованного купания станет Статуевский пруд. О подготовке и проведении данного мероприятия шла речь на заседании оргкомитета, состоявшегося 13 января под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной.

Согласно постановлению администрации проведение организованных купаний обозначено временными рамками: с 12 до 20 часов 19 января 2020 года. Прорубь будет сооружена здесь с утра этого дня. В полдень 19 января на пруду пройдет чин водоосвящения, совершит который настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир в сослужении с другими представителями духовенства.

В целях безопасности при спуске в воду купель оборудуют поручнями и лестницей. Переодеться купальщики смогут в палатках.

В месте купания будут дежурить сотрудники отдела полиции, скорой помощи, спасатели, представители администрации. Сотрудники ГИБДД будут регулировать движение на подъездах к пруду.

По состоянию на сегодняшний день толщина льда в месте организованного купания составляет 40 см.

Напоминаем, что купаться в непредназначенных и необорудованных для этого местах опасно. Не следует погружаться в купель людям со слабым здоровьем и без предварительной подготовки.

 



13 января 2020
15:48
Поделиться