г. Шумерля Чувашской Республики

За правдивую память

21 января поисковый отряд «Поиск» школы № 3 и военный комиссариат г. Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов запустили акцию по составлению биографий участников Великой Отечественной войны на основе их личных дел, хранящихся в архиве военного комиссариата. 

Инициатором акции стал краевед, куратор поисковых отрядов Шумерли Анатолий Пояндаев. Предварительно краеведом из Книги Памяти были выписаны данные о шумерлинцах, вернувшихся с войны, на 70 шумерлинцев и 25 уроженцев Шумерлинского района были составлены карточки. Их личные дела и будут изучать поисковики. 

В назначенное время школьники во главе с руководителем Виктором Лассом появились в стенах военкомата. Для работы им было выделено помещение и заранее подготовлены запрошенные десять личных дел фронтовиков. Школьникам предстояло приступить к новому для них виду поиска – архивному.  

До начала работы Анатолий Пояндаев провел краткий инструктаж по работе с архивными материалами, рассказал, на какие документы личного дела обратить пристальное внимание. 

Вскоре закипела работа. Ребята не столько вникали в содержание материалов, сколько фотографировали. Как отметили руководители ребят, самое интересное ждет поисковиков впереди, когда они начнут запечатленные материалы из личных дел сводить воедино, создавая биографический образ каждого изучаемого. По замыслу инициатора акции, эта работа не будет безличной. Под составленной биографией офицера будет указываться фамилия работавшего с архивным материалом поисковика.  

Когда последнее подготовленное личное дело было переведено в цифровой формат, руководитель отряда договорился с военкомом о следующей встрече. Они намерены до Дня Победы завершить цифровизацию запланированных 95 личных дел. 

Наша газета будет знакомить читателей с разультатами работы поисковиков. 

Анатолий Пояндаев, куратор поисковых отрядов города Шумерли:

Желание привлечь наших поисковиков к архивной работе возникло, когда Министерство обороны России рассекретило военные архивы времен Великой Отечественной войны, открыло к ним доступ. Курсанты Подольска в этом плане выполняют огромную работу – весь военный материал Центрального архива переводят в цифровой формат. Там настолько большой объем работы, что службу в военном архиве проходят даже контрактники. Это делается для того, чтобы правдивая информация о войне дошла до народа и осталась на века, чтобы в дальнейшем никто не смог переиначить историю.

В архивах военкоматов хранятся не менее ценные исторические материалы, главное – самые достоверные. Начатая акция станет толчком для исследовательской работы поисковиков. Составив биографии участников войны, можно будет выйти на родственников. может, окажется так, что сохранились письма военных лет. Далее можно на архивных сайтах Министерства обороны России найти дополнительные сведения о боевом пути, наградах фронтовиков-шумерлинцев.

Думаю, что исследования поисковиков станут достойны издания отдельной книги. 

Олег Петров, военный комиссар Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов:

В нашем архиве хранятся 300 личных дел офицеров Великой Отечественной войны. На остальных фронтовиков заведены личные карточки. К нам часто обращаются шумерлинцы, желающие узнать правдивые сведения о своих предках, участниках войны. Считаю начатую акцию поисковиков нужной и полезной.

Военкомат хранит память об участниках не только Великой Отечественной войны, но и других боевых действий. Нами оформлен стенд о шумерлинцах, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, и отдельный стенд о тех, кто не вернулся домой, но память о них жива. 

Виктор Ласс, руководитель поискового отряда «Поиск» школы № 3:

Участие в восстановлении и реконструкции Сурского оборонительного рубежа, в раскопках не только на шумерлинской земле, а также в Мордовии и в Чебоксарах, заинтересовало поисковой работой многих школьников. В 2017 году наш отряд был официально зарегистрирован в перечне поисковых отрядов России. А экспонаты, найденные нами при раскопках, хранятся в школьной Комнате боевой славы.

Мы с детьми выезжали на обучение в Казань, планируем повышать знания и навыки и в этом году. Работа с архивными материалами расширит наши поисковые возможности.

Наш отряд готов оказать помощь шумерлинцам в поиске информации об участниках Великой Отечественной войны, в том числе и о пропавших без вести. 

Справочно

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 82 субъектах Федерации.

Участники движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны. Всего за шесть лет работы движения его участниками были подняты останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 6 тысяч имен и судеб защитников Отечества.

Активисты движения не только каждое лето выезжают на места сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Чувашское региональное отделение поискового движения России насчитывает 42 поисковых отряда. В Шумерле созданы два поисковых отряда на базе школ № 3 и № 6.  

Марина Ветликова



24 января 2020
11:34
Хроника
Поделиться