г. Шумерля Чувашской Республики

Блокаде Ленинграда посвящается…

Блокаде Ленинграда посвящается…

В День воинской славы России в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля прошли мероприятия, направленные на формирование представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, чувства гордости за соотечественников.

Обучающиеся 1 - 11 классов присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Уроки, мини–лектории, библиотечные часы были посвящены памяти людей, более двух лет живших и сражавшихся в осажденном Ленинграде.

Ученики старших классов стали участниками Всероссийской веб–трансляции с жителями блокадного Ленинграда, организаторами которого стал Фонд «Мост поколений».  Цель трансляции - предоставить молодым россиянам, проживающим в том числе и за пределами Санкт-Петербурга, возможность живого общения с участниками героической обороны города с помощью современных технологий - в режиме онлайн.

Ребята среднего звена посетили ветерана педагогического труда Ворожейкину Тамару Зосимовну, которая была свидетелем событий блокадного Ленинграда. Тамара Зосимовна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о том, как она, маленькая девочка, вместе со своей сестрой пережили бомбардировки и артобстрелы, лютый голод и промозглую стужу первой блокадной зимы. Воспоминаний не так много, ведь во время блокады Т.З. Ворожейкиной было всего 5 лет, но они и сегодня заставляют сердце биться чаще. Ребята поблагодарили Тамару Зосимовну за интересный диалог и пожелали крепкого здоровья!

Мы живы, пока жива память! Берегите свою историю! Крепкого всем здоровья!

СПРАВОЧНО:

День воинской славы – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. За время блокады города в нем погибло до полутора миллионов человек, большинство из них - от голода.



28 января 2020
09:52
Поделиться