г. Шумерля Чувашской Республики

К 130-летию со дня рождения великого русского писатели и поэта Б.Л. Пастернака в библиотеках города Шумерля прошли различные мероприятия

К 130-летию со дня рождения великого русского писатели и поэта Б.Л. Пастернака в библиотеках города Шумерля прошли различные мероприятия

«Все люди, посланные нам – это наше отражение

и посланы они для того, чтобы Мы, смотря на этих людей,

исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем,

эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни»

Б. Пастернак

Сын художника и пианистки в детстве мечтал стать композитором, в юности – философом. Но Борис Пастернак стал писателем, поэтом и переводчиком, и именно литература принесла ему Нобелевскую премию.

К 130-летию со дня рождения великого русского писатели и поэта Б.Л. Пастернака в библиотеках города Шумерля прошли различные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги была оформлена персональная выставка «Мне радостно в свете неярком». На ней собраны лучшие произведения автора, проза и поэтические сборники, литературоведческие и биографические издания.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся День автора «Услышать будущего зов». В этот день на абонементе работала книжная выставка «Объединил поэзию и прозу». На ней была представлена литература о жизни и творчестве юбиляра, сборники стихотворений и проза Бориса Леонидовича, печатная продукция библиотеки (буклет «Я понял жизни цель…»), репродукции фотографий поэта. В течение всего дня в библиотеке шла демонстрация слайдовой презентации «Участь и предназначение», включившая в себя основные жизненные вехи нобелевского лауреата, звучали знаменитые Пастернаковские строки.

В городской библиотеке-филиале № 4 им. В. В. Маяковского 10 - 11 февраля функционировала выставка-персоналия «Свеча горела». На выставке представлены книги и журнальные статьи о жизни и творчестве Б. Пастернака, поэтические сборники, а также знаменитая и главная книга в жизни писателя – роман «Доктор Живаго». Библиотекарь провела беседу о его творчестве и обзор представленных на выставке изданий.



11 февраля 2020
16:52
2020 год
Поделиться