г. Шумерля Чувашской Республики

Проект «Школа для родителей»

Проект «Школа для родителей»

20 февраля 2020 г.  учащиеся, родители и педагогический коллектив МБОУ «СОШ №1» познакомились с проектом, инициированным Чувашской общественной организацией по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» «Школа для родителей». Этот проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.  Лектором выступил Жирнов Юрий Александрович - практикующий семейный психолог, который подробно рассказал о проекте.

Проект реализуется в целях повышения роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, развития и сохранения семейных традиций, повышения статуса и ответственности отцовства за семью и воспитание детей, формирования полной и крепкой семьи как традиционной социальной нормы и широкого распространения знаний о закономерностях развития семьи среди населения Чувашии.

С целью ознакомления  в школе был проведен ряд мероприятий. Для учащихся 10 и 11 классов были проведены классные часы «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре», направленные на формирование ответственного отцовства и материнства.  Родительская общественность прослушала лекцию «Законы семьи. Как родители формируют судьбу ребенка», направленные на осознание родителями собственных семейных сценариев, настройку отношений в паре, восстановление роли отца в семье.  Педагоги школы в ходе обучающего семинара учились работать с УМК «Школа для родителей», который призван оказать помощь в  подготовке мероприятий, направленных на укрепление института семьи и семейных ценностей.

Все сегодняшние встречи  хотя и носили больше информативный характер, но многому научили всех присутствующих.



21 февраля 2020
10:37
Поделиться