г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле родители сдавали ЕГЭ по истории

В Шумерле родители сдавали ЕГЭ по истории

26 февраля 2020 года в МБОУ «СОШ № 1» города Шумерля прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот раз акция посвящена Году памяти и славы.

В акции приняли участие родители выпускников 11 классов, все желающие родители учащихся школ и представители Совета Отцов города Шумерля.

В рамках акции все участники смогли увидеть: как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.

Организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и шоколад без фольгированной обертки.

Затем родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. Прежде чем попасть в аудиторию для проведения экзамена, всем участникам пришлось пройти сканирование металлоискателями.

Организаторы начали печать контрольно-измерительных материалов, после чего раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы, образец заполнения написали на доске. Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки. В 10:14 была сделана запись на доске о начале экзамена. В аудитории была абсолютная тишина. Родители, внимательно вчитывались в раздаточные материалы и отвечали на вопросы. За 10 и за 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупредили, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик.

По завершении пробного экзамена состоялся круглый стол с заместителем начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович и другими участниками акции «Особенности организации ЕГЭ в 2020 году». Родители задавали самые волнующие вопросы, одним из самых популярных оказался вопрос плохого самочувствия выпускника во время экзамена. Ю.Е. Жданович  пояснила, что если ребёнок понимает, что его самочувствие ухудшается, то ему необходимо сообщить об этом организатору в аудитории, и его проводят в медпункт для оказания первой помощи. В случае серьезного ухудшения самочувствия, ребёнку вызывают скорую помощь и направляют в медицинское учреждение, прохождение процедуры экзамена для него переносится на резервный день.



26 февраля 2020
15:45
2020 год
Поделиться