г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля

27 февраля состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля, участие в котором принял глава администрации Алексей Григорьев, Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков и его заместитель Николай Ксенофонтов.

Первым вопросом депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по проекту годового отчета об исполнении бюджета города за 2019 год, которые состоятся 7 апреля в 16.00 в зале заседаний администрации города Шумерля.

Утвердив изменения в Положении об Общественном совете города Шумерля, народные избранники признали утратившим силу решение «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Шумерля».

Также заслушана информация о взыскании в бюджет города арендной платы за муниципальное имущество и земельные участки, находящиеся в распоряжении администрации города, и порядок работы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками. Как было отмечено, в этом направлении администрацией ведется большая претензионно-исковая работа с должниками, которая дала положительные результаты - задолженность по аренде муниципального имущества и земельные участки уменьшилась почти на 4 млн. руб. задолженность по аренде муниципального имущества и земельные участки (на 1 января 2019 г. было 6 млн. 486 тыс. рублей, на 1 января 2020 г. – 2,5 млн.руб.).

В ходе заседания депутаты рассмотрели и обсудили информацию Шумерлинской межрайонной прокуратуры о состоянии законности в сфере обеспечения бесплатным питанием детей из категории малоимущих. Как уточнила специалист отдела образования, молодежной и социальной политики, в соответствие с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики утверждено Положение об организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Шумерля. Согласно ему право на получение бесплатного одноразового горячего питания (обеда) имеют: обучающиеся из многодетных семей с пятью и более детьми в возрасте до восемнадцати лет; обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении. Право на получение бесплатного двухразового горячего питания (завтрака, обеда) имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения данного вопроса решено более подробно еще раз рассмотреть эту тему с финансовым обоснованием возможности либо отсутствие таковой организации питания детей их категории малоимущих семей.

В разделе разное выступили жители города с рядом инициатив в части благоустройства и улучшения инженерной инфраструктуры частного сектора микрорайона выше улицы Сурской. Данные предложения будут детально рассмотрены в ходе работы депутатской комиссии.

В заключение заседания был рассмотрен наградной материал.



27 февраля 2020
16:54
Поделиться