г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля со школьниками проводится профориентационная работа

В библиотеках города Шумерля со школьниками проводится профориентационная работа

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.

Решить эту проблему поможет профориентационная работа специалистов разного профиля: педагогов, психологов, социологов, физиологов, врачей. Свой вклад в это дело вносят и специалисты библиотек.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля для школьников МБОУ «СОШ №6» провели урок профориентации «Как выбрать профессию?». Целью мероприятия было познакомить учащихся с огромным количеством профессий, о которых школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия  о многообразии профессий и их важности для людей. В ходе беседы ребята отгадывали загадки, собирали пословицы, разгадывали кроссворд о профессиях, собирали из букв названия профессий. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни. Мероприятие прошло на фоне выставки «Выбирай маршрут по душе», на которой, помимо книг и журналов по профориентации, была представлена тематическая картотека «Выбор профессии – шаг в будущее».

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака для учащихся начальных классов была организована рекомендательная беседа «Перед тобою сто дорог». Мероприятие началось с обзора тематической выставки «За порогом школы», на которой были представлены книжные издания серии «Мир профессий», буклеты о разных профессиях, сборники учебных заведений Чувашии и России. Особый интерес у присутствующих вызвала экспресс-викторина «Угадай профессию». С большим удовольствием ребята приняли участие в занимательной игре, в которой необходимо было по подсказкам угадать, к какой профессии они относятся, определить профессию по отрывкам литературных произведений. В заключение встречи библиотекари посоветовали ребятам учитывать свои интересы и творческие способности при выборе своей профессии.

В мероприятиях приняли участие 32 человека.



27 февраля 2020
17:13
Поделиться