г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошла «Масленичная» неделя

В библиотеках города Шумерля прошла «Масленичная» неделя

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, попадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» с 24 по 28 февраля приглашали всех шумерлинцев принять активное участие в веселой Масленичной неделе. В библиотеках-филиалах в период «блинной недели» проходили фольклорные часы, игры-беседы, познавательные занятия, праздники, игры-путешествия, игровые программы, и, конечно же, вниманию шумерлинцев предлагались необычные книжно-иллюстрированные выставки, рассказывающие о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

Так, сотрудники городской центральной библиотеки им. Г. Айги провели фольклорный праздник «Где блины – тут и мы!». Интеллектуально-познавательная программа, подготовленная библиотекарями, вызвала большой интерес у гостей праздника. Познавательная россыпь викторин, игр, забав, помогла всем участникам мероприятия окунуться в историю Масленицы, узнать о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу. Участники мероприятия от души веселились, водили хороводы, играли в игры. Ну и какая Масленица без блинов?! Традиционное чаепитие с ароматными румяными блинами, завершило праздник встречи Весны. Праздник прошел очень весело, задорно и динамично. Все участники получили много положительных эмоций.

С целью знакомства маленьких читателей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развития интереса детей к истории русских народных праздников, воспитания  патриотического отношения к русской  культуре городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака стала организатором Дня русской традиции «Душа Масленица пришла, Весну привела». Начался праздник на свежем воздухе, где всех гостей встречала Масленица! Шутками и масленичными песнями встречала она своих гостей. В библиотеке для участников праздника - воспитанников МБДОУ «Детский сад №11» Колокольчик» (воспитатель Т.А. Беляева) звучали русские народные заклички, прибаутки и поговорки. Дети с большим восторгом участвовали в различных конкурсах масленичной недели. Сотрудники библиотеки провели познавательную викторину «Праздник русский, удалой!», подготовили библиографический обзор развернутой тематической выставки, с представленной литературой об одном из самых любимых у россиян празднике. В завершении мероприятия Масленица угостила всех вкусными блинами и сладостями!

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялась масленичная лакомка «В гости в Сеспель на блины». В самом начале мероприятия заведующая библиотекой Е. Никитина рассказала детям о широкой Масленице и её истоках. Каждый день праздника был разыгран в виде сценки: «встреча», «заигрыши», «лакомка», «широкий четверг», «разгул», «гостевой день» и «прощеное воскресенье». Ребята послушали сказку про добрую Масленицу и злую Зиму, из которой узнали, почему сжигают соломенную куклу. Согласно традиции празднования, участники мероприятия водили хоровод, пели песни, читали стихотворения, играли в «Веселые блинчики». Встреча была дополнена книжной выставкой «Славянские праздники» и традиционным русским чаепитием с блинами и сушками.

В рамках проекта «Я читаю и творю» заведующий городской библиотекой-филиалом №4 им. В.В. Маяковского Елена Борисова провела занятие сказкотерапией под названием «Масленичный календарь» для детей, посещающих отделение помощи семье и детям БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». Дети познакомились с историей и традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы Масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, дружно и весело участвовали в викторине, вспоминали пословицы о блинах, разгадывали загадки по теме, пели частушки. Присутствовало на мероприятии и соломенное чучело Масленицы. На яркой информационной выставке «Широкая Масленица» были представлены книги, журналы и разработанные библиотекой буклеты, закладки, отображающие традиции празднования Масленицы. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, стаканы, ажурная скатерть и необычные бумажные «блины». В них был расписан каждый день Масленичной недели (как он называется, что нужно делать в этот день) и различные рецепты блинов и разновидностей начинок. Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении мероприятия.

Всего в шумных масленичных мероприятиях в библиотеках МБУ «ГЦБС» г. Шумерля приняли активное участие более 100 шумерлинцев.



02 марта 2020
10:16
2020 год
Поделиться