В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, литературоведа, публициста Фёдора Александровича Абрамова

«До конца своих дней он сохранял в себе что-то от деревенского

паренька и одновременно становился мудрым судьей человеческих

судеб. Он был частью той сложной человеческой среды, которую

описывал, и вместе с тем высоко поднимался над нею»

Академик Д. С. Лихачев о писателе

29 февраля 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова – русского писателя, литературоведа, публициста.

Абрамов – один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы». К этой дате библиотекари МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля провели мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел литературный вечер «Путешествие  по  рассказам  Фёдора  Абрамова». Сотрудники отдела обслуживания познакомили читателей с биографией и творчеством писателя. Участники мероприятия окунулись в мир абрамовских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Мероприятие завершилось обзором юбилейной выставки  и викториной. Несмотря на сложности, шумерлинцы приятно удивили библиотекарей глубокими познаниями и интересом к творчеству Федора Александровича Абрамова.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака функционировала выставка одного автора «В краю родникового слова». Яркий, самобытный писатель Русского Севера родился 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Архангельской губернии, и всю свою жизнь Абрамов писал об этой маленькой северной деревне, о простых северных людях, и их нелёгких судьбах. Наблюдая войну изнутри и трудясь в тяжелые послевоенные годы, писателю точно удалось передать жизнь крестьян. Фёдор Абрамов – это русский писатель, литературовед, публицист, преподаватель Ленинградского университета и общественный деятель. Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к родной земле и своему народу, он возвеличивал труд и красоту северной природы. На выставке были представлены известные всему миру романы, повести, рассказы: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», «Вокруг да около», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька» и другие. Имя Фёдора Абрамова широко известно и в России, и за её пределами – его книги переведены на многие языки мира.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского прошло литературное путешествие «Вселенная Федора Абрамова», посвященное 100-летию со дня рождения писателя. Читатели проследили жизненный путь писателя. Они узнали о трудном детстве Ф. Абрамова, каким он был в школьные годы, увидели в годы войны. Слушатели открыли для себя новые факты из жизни Абрамова, например, его службу в контрразведке СМЕРШ. Познакомились с его творчеством. Были проведены громкое чтение и обсуждение «Рассказов Олены Даниловны». К мероприятию была оформлена выставка произведений Фёдора Абрамова.

Всего в мероприятиях приняли участие 66 человек.

03 марта 2020