г. Шумерля Чувашской Республики

Члены шумерлинского поискового отряда побывали на открытии выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

Члены шумерлинского поискового отряда побывали на открытии выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

Члены поискового отряды «Поиск» МБОУ «СОШ №3» города Шумерли побывали в Государственном историческом архиве Чувашской Республики на открытии выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой».

В выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики были продемонстрированы документы, фотографии, карты, печатные издания из фондов архива, рассказывающие о событиях и людях, благодаря которым ковалась Победа.

В выставке нашли отражение материалы о формировании воинских частей, мобилизации в ряды Красной Армии, размещении военных объектов на территории Чувашии, перестройке промышленности на военный лад и сельском хозяйстве, работе по строительству оборонительных рубежей, размещении и деятельности эвакуированных предприятий, эвакогоспиталей, жизни эвакуированных из временно оккупированных западных областей СССР и многое другое.

Особый интерес членов шумерлинского поискового отряда вызвала схема Сурского оборонительного рубежа, материалы и архивные данные о его строительстве.

Открытие документальной выставки, приуроченной к великой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны и труженикам тыла, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.



04 марта 2020
13:11
Поделиться