г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта

В библиотеках города Шумерля прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта

Международный женский день 8 марта - самый красивый и нежный праздник в году. В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные этому весеннему празднику.

Сотрудники отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги и учащиеся 1 «Г» класса МБОУ «СОШ № 1» преподнесли мамам и бабушкам необычный весенний подарок – литературно-музыкальную композицию «В честь милых дам», посвященную прекрасным женским образам в искусстве, литературе, музыке. Образы женщины в поэзии и песне хорошо соседствуют с портретным образом в искусстве. Гармония, единство лучших женских качеств в живописи разных направлений отразилась в альбомах лучших художников, с которыми можно было познакомиться на книжной выставке «Женский образ в искусстве». Юные читатели активно участвовали в конкурсах и викторинах, вспомнили пословицы и поговорки о маме, поиграли в игры: «Умелица», «Золушка», «Блины для мамы», «Мама и малыш», «Повяжи платочек», «Мамы – спортсменки», «Кто быстрее сдует шар», «Сейчас спою». После мероприятия все желающие посетили мастер-класс, на котором мастерили поздравительные открытки для мам и бабушек.

В городской детской библиотеке-филиале №1  в клубе семейного досуга «Мы читаем всей семьей»  был организован  мастер-класс по изготовлению открыток ручной работы «Подарок для мамы». Открытки ручной работы – особенные подарки для родных и близких.  У маленьких читателей вместе с их родителями   появилась прекрасная возможность приобщиться к этому виду творчества. Библиотекарь Ирина Зубрилина раскрыла секрет  использования  пошаговых  инструкций и схем для вырезания отдельных деталей, делилась опытом  создания  открыток из цветной  бумаги.  Каждая  созданная работа  получилась как  маленькое произведение искусства, в основе которого легла  оригинальная идея и сказочная красота.  Именно такие эксклюзивные подарки, выполненные руками детей, понравится каждой маме.

В течение недели в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля была оформлена выставка-вернисаж «Её величество – Женщина». Выставка посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества — женщинам — вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного: поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания. Темой выставки стал образ женщины в литературе и истории. Книги, представленные на выставке, раскрывают неизвестные страницы в биографиях и творчестве великих женщин разных эпох, внесших свой вклад в историю. Среди них Екатерина Великая, Н. Н. Гончарова, Анна Ахматова и др. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг. Также на выставке представлены произведения, рассказывающие о прекрасных литературных героинях (В. Гюго «Козетта», И. Бунин «Легкое дыхание» и т.д.)

Праздничная игровая программа «Весенний букет» прошла в городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского для девочек и мальчиков микрорайона «Верхний поселок». Вначале библиотекарь рассказала о празднике и его истории, а затем дети с удовольствием приняли участие в развлекательных конкурсах «Стихи для мамы», «Веселые шашки», «Нарисуй букет для мамы», увлеченно отвечали на вопросы праздничной викторины, отгадывали сказочные загадки. Все задания ребята выполняли дружно, быстро и весело. Победители получили призы – наклейки с героями любимых мультфильмов. В заключение мальчики поздравили библиотекаря и присутствующих девочек с наступающим праздником - Международным женским днем 8 Марта.

Участниками мероприятий стали 75 человек.



09 марта 2020
11:16
Поделиться