г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле любители лыжного спорта закрыли очередной спортивный сезон

В Шумерле любители лыжного спорта закрыли очередной спортивный сезон

9 марта на лыжной трассе п.Палан любители лыжного спорта города Шумерля и Шумерлинского района закрыли уходящий лыжный сезон спортивным соревнованием. В этот день организаторы провели первенство среди любителей по четырем возрастным группам, а кульминацией спортивного дня стала смешанная эстафета в командном спринте «Весенняя капель - 2020».

На торжественном открытии лыжного праздника начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города А.Р. Железин поздравил всех участников и любителей лыжных гонок с завершением зимнего лыжного сезона, и выразил искреннюю благодарность тем, кто оказывал содействие и благотворительную помощь для развития лыжного спорта и укрепления материально-спортивной базы.

Он также отметил ряд положительных изменений в части развития лыжного спорта, произошедшие в последние годы в Шумерле. Силами спортивной общественности, любителями этого вида спорта в городе сделано многое: проводятся регулярные работы по подготовке лыжных трасс для массового катания на лыжах и спортивных мероприятий по лыжным гонкам. Горожане с удовольствием используют для своего оздоровления и активного зимнего отдыха лыжные трассы на п.Палан и в парке культуры и отдыха, где также расположен пункт проката лыжного инвентаря.

Стало регулярным проведение в городе республиканских соревнований по лыжным гонкам среди любителей, которые собирают более 100 спортсменов из Чувашской Республики. В уходящем сезоне было проведено два крупных лыжных мероприятия: этап республиканских соревнований среди любителей «Кубок Дружбы» и шумерлинский этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2020».

После определенного перерыва в городе постепенно возрождается детская лыжная школа.

В этом сезоне один спортсмен выполнил норматив первого спортивного разряда на Чемпионате Чувашии и двое подтвердили норматив первого разряда по лыжным гонкам.

Ну а сами соревнования уходящего лыжного сезона носили командный характер, чему предшествовали квалификационные страты в спринтерской гонке на 1200 м среди юношей, девушек, мужчин и женщин для определения состава эстафетных команд. По результатам квалификации и гандикапа были определены составы команд, куда вошли и взрослые спортсмены, и воспитанники отделения лыжных гонок.

Основной целью данных соревнований было не попасть на пьедестал почета, а получить от данной эстафеты удовольствие и заряд бодрости, подвести итоги уходящего спортивного сезона.

На торжественном закрытии победители и призеры в личном и командном первенстве были награждены грамотами, медалями и призами, учрежденными отделом физической культуры, спорта и туризма администрации города и меценатами данных соревнований: Н.М. Пояндаевой, А.Н. Лескиным, С.В. Вушняковым.

Очередной лыжный спортивный сезон в городе Шумерля официально закрыт, но любители лыжного спорта еще не раз встанут на лыжи.



10 марта 2020
11:55
2020 год
Поделиться