г. Шумерля Чувашской Республики

Проект «Классные встречи» гимназисты Шумерли посвятили Всемирному дню прав потребителя

Проект «Классные встречи» гимназисты Шумерли посвятили Всемирному дню прав потребителя

Ежегодно, 15 марта, международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. В 2020 году этот день пройдет под девизом «Рациональный потребитель».

В рамках Всемирного дня прав потребителя в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля прошли яркие мероприятия.

Обучающиеся 7а класса в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи» и в преддверии дня прав потребителя встретились с индивидуальным предпринимателем города Шумерля, заместителем председателя Шумерлинского землячества Владимиром Васиным.

Кому, как не Владимиру Петровичу знать многое о проблемах нашего города, республики. Этот человек принимает активное участие в жизни города, республики, является экспертом проектов. Об этом и многом другом шла речь за круглым столом.

Ребята дискутировали с гостем о правах потребителя, обращали внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. Активисты РДШ согласны с гостем, что рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам. Ученики уверены, если каждый начнет не просто задумываться о не разумном потреблении благ, а действовать, то начнет меняться сознание людей, что благотворно скажется на всем окружающем.

Обучающиеся 8-х классов приняли участие в открытых занятиях, где ребята решали конкретные правовые ситуации, ставили себя на место продавца и потребителя, предлагали свои варианты выхода из различных ситуаций, отвечали на вопросы викторины  по теме.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Будем бережно относится к жизненным ресурсам вместе!



13 марта 2020
09:00
Хроника
Поделиться