г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотеки города Шумерля присоединились к республиканской акции «Единый день православной книги»

Библиотеки города Шумерля присоединились к республиканской акции «Единый день православной книги»

9 - 14 марта в Чувашии прошла республиканская акция «Единый день православной книги» для привлечения молодежи к чтению лучших образцов духовной литературы. Акция инициирована Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области.

Библиотеки города Шумерля присоединились к акции и провели цикл тематических мероприятий.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках духовно-нравственного просвещения в клубе духовного возрождения «Милость сердца», в читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Радость слова», адресованная самому разному кругу читателей. Центральное место на выставке заняли: Библия, Православная энциклопедия, Детская библия. Также были представлены книги по истории книгопечатания, толкования Священного Писания, жития святых, истории храмов, а также прекрасно иллюстрированные детские издания.

В детском православном центре православной культуры «Благодать» при городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялась виртуальная экскурсия «Прогулки в православное прошлое». В формате видеоурока было проведено знакомство с православной литературой под общим названием «Дарованные небесами строки. Библиотекари, используя наглядные материалы, рассказали обучающимся БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» о возникновении первых православных книг на Руси, о первой печатной книге Ивана Федорова «Апостол», о традициях празднования Дня православной книги в нашей стране. В ходе мероприятия ребята обсудили два вопроса: «Что такое православная книга сегодня, и какое место она занимает в жизни современного человека». Дети высказывали свою точку зрения, подчеркивая, что именно Библия является главной книгой в их семьях, ее присутствие в каждой православной семье обязательно. 

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся час православной культуры «Православная книга – путь к духовности», в котором приняли участие воспитанники БУ ЧР Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Димитрий Нестеренко. Заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы. Настоятель храма Дмитрий Нестеренко поздравил ребят с праздником и очень интересно рассказал, что же такое Библия, Евангелие и подчеркнул, что чтение правильных книг - это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. Ребята проявили интерес к рассказу отцу Дмитрия, задавали много интересующих их вопросов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость». На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви и другие.  В конце встречи дети взяли для чтения книги с выставки и продолжали активно обсуждать затронутую тему православного чтения.

13 марта в рамках проекта «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского и в рамках Дня православной книги состоялся час православия «Духовной радости сиянье». Мероприятие прошло на базе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». На мероприятии присутствовал диакон храма преподобного Серафима Саровского Евгений. С большим интересом ребята, посещающие отделение помощи семье и детям,  слушали его рассказ об истории книгопечатания на Руси, о том, почему возникла необходимость в книгопечатании и почему именно церковная книга была выбрана для печати. Диакон Евгений познакомил детей  с  литературой православных писателей и напомнил о пользе молитвы и чтения духовной литературы. Тематическая подборка книг из фонда библиотеки дополнила мероприятие.

Участниками мероприятий стали более 80 человек.



16 марта 2020
16:17
Хроника
Поделиться