г. Шумерля Чувашской Республики

«Серебряные волонтеры» делятся с юными шумерлинцами воспоминаниями о жизни и деятельности в тылу

«Серебряные волонтеры» делятся с юными шумерлинцами воспоминаниями о жизни и деятельности в тылу

В отделении помощи семье и детям Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения состоялась очередная встреча в рамках «Часа серебряного волонтера» и проекта «Мы этой памяти верны» с Почетным гражданином города Шумерля, ветераном педагогического труда М.А. Киселевой.

В ходе беседы с детьми была затронута тема «Шумерля в годы Великой Отечественной войны». Мария Александровна отметила, что Великая Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Она рассказала о том, что в городе не было предприятия, которое бы не выпускало изделий для фронта. За считанные недели промышленные предприятия приступили к выпуску продукции для фронта. Реконструированный на базе мебельного комбината авиазавод №471 сначала выпускал планеры ГР–29, затем - боевые самолеты Як-6, У-2, ПО-2. Эти самолеты оказали неоценимую помощь бойцам Красной Армии.

Трудящиеся города и района приняли активное участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа в суровую зиму 1941 - 1942 годов.

Неоценимой помощью шумерлинцев стала работа по лечению раненых солдат и офицеров в госпитале, который располагался в годы войны в здании средней школы №1. В годы войны в Шумерлю из Белоруссии был эвакуирован Дом ребенка им. Самойловой. Дети были устроены в специально освобожденный детский сад, а работников поселили на частные квартиры. Шумерлинцы проявили заботу о белорусском Доме ребенка.

В завершение своего рассказа Мария Александровна подчеркнула, что и в годы Великой Отечественной войны были и печали, и радости, но то тяжелое время шумерлинцы пережили вместе, всем городом.



23 марта 2020
11:07
Поделиться