г. Шумерля Чувашской Республики

Образовательный процесс в Центре детского творчества города Шумерля проходит в дистанционном режиме

Образовательный процесс в Центре детского творчества города Шумерля проходит в дистанционном режиме

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции педагоги Центра детского творчества города Шумерля перешли на дистанционное ведение образовательного процесса. Занятия проводятся с помощью телекоммуникационных средств связи и возможностей сети Интернет. Педагоги создали сообщества, объединяющие обучающихся по студиям и секциям. Ребята из секции «Я - доброволец» и ВПК «Гусары» получают задания через социальную сеть https://vk.com, «встречаются» на проводимых трансляциях и общаются в созданных чатах.

В социальной сети Вконтакте ведется обучение и в студиях «Веселые косички» и «Я - дизайнер». В одноименных сообществах согласно образовательной программе и в соответствии с расписанием были размещены учебные материалы, содержащие теоретическую часть и практическую, с пошаговой инструкцией по выполнению работы. Отчет о выполнении задания обучающиеся размещают в комментариях к ним. Так, юные дизайнеры познакомились с историей народной куклы, ее видами, и освоили технологию выполнения кукол «Неразлучники» и «Десятиручка». Также в сообществе размещены ссылки на творческие конкурсы, в которых дети могут принять участие дистанционно.

Активно используют педагоги и приложения-мессенджеры Viber и WhatsApp. Обучающиеся студии «Пифагорик» получили задание в рабочих тетрадях по ментальной арифметике и после онлайн видеоконсультации педагога самостоятельно их выполняли. Некоторые ребята принимают заочное участие в олимпиаде по математике, которую проводит Академия «АРТ-талант».

В студии «Бусинка» обучающиеся второго и третьего годов обучения закрепляют тему «кирпичный стежок», первого года - тему «параллельное низание» на проволоке. Девочки выполняют работу по размещенным в Viber схемам, там же размещают фото выполненных изделий. Первоклассники совместно с родителями продолжат изучать тему «Изготовление пасхального яйца в технике низание сеток». Родители консультируются с педагогом о сложных моментах в плетении и помогают детям освоить данный вид плетения. Обучающиеся студии «БуМагия» также активно общаются с педагогом в Viber и Вконтакте, обсуждают фото изделий, которые им предстоит выполнить, и изготовливают модули для них.

В театральной студии «Живое искусство» дистанционное обучение было организовано с помощью электронной почты. Педагог в установленное время общалась с обучающимися при помощи переписки, отправила им информационные материалы, презентации, практические задания. В свою очередь учащиеся возвращали педагогу выполненные задания. Были изучены темы «Виды театрального искусства» и «Самые знаменитые театры мира», а также выполнено одно практическое задание «Составление сценария театральной постановки». Кроме того, прошло обсуждение проекта «По страницам войны», который ребята разрабатывают для участия в НПК обучающихся ЦДТ «Творческий поиск».

Перед началом дистанционного обучения в студии «Цветоводство» началась работа по изготовлению панно из семян, тематика которых посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Обучающиеся студии перевели эскизы своих рисунков на картон и начали их выкладывать семенами растений. В связи со сложившимися обстоятельствами эту работу пришлось вести дистанционно. Учащиеся по телефону консультировались с педагогом, а результат самостоятельного творчества в виде фотографий отправили в Viber.



02 апреля 2020
16:00
2020 год
Поделиться