г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание оперативного штаба города Шумерля по противодействию коронавирусу

Состоялось очередное заседание оперативного штаба города Шумерля по противодействию коронавирусу

С официальной информации началось очередное заседание штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Шумерля под руководством главы администрации Валерия Шигашева.

По сообщению главного врача БУ Чувашской Республики «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергея Демьянова, по состоянию на утро 28 апреля 2020 г. на территории города Шумерли и Шумерлинского района зафиксировано 20 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции (13 по городу, 7 по району). Часть из них находится дома под наблюдением и лечением врачей по месту жительства, другие – в инфекционном отделении БСМП в Чебоксарах. 92 человека, районные и городские жители, находятся под медицинским наблюдением в условиях самоизоляции.

По заверению главврача, медицинский персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, дезсредствами. В условиях, когда врачи и другой медицинский персонал работают в экстренном режиме, никакая помощь не будет лишней. И многие это понимают и стараются внести свой вклад. Часть защитных медицинских костюмов предоставили как местные благотворители, так и меценаты из других регионов, часть закуплена медучреждением.

Среди проблемных моментов была обозначена нехватка пробирок для забора материала на проведение исследований на коронавирус, которые отправляют в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Чебоксарах. Проблема еще и в том, что наблюдается задержка результатов анализов, в результате чего невозможно выписать пациентов даже при условии окончания карантинного срока.

И.о. начальника ТО управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в городе Шумерля Виктор Максимов напомнил об ответственности за невыполнение законного требования уполномоченных должностных лиц в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. По городу и району такие предписания имеют 52 гражданина.

Члены штаба проинформировали о деятельности мобильных групп из числа работников администрации и полиции, которые во исполнение Указа врио Главы Чувашской Республики № 92 от 03.04.2020 г., в целях соблюдения гражданами режима самоизоляции, ежедневно проводят рейды по территории города. Как было отмечено, данные рейды продолжатся и в период майских праздников. Как отметил председатель штаба Валерий Шигашев, к этой работе необходимо подключать и Росгвардию, согласовав варианты взаимодействия с руководством организации.

Напоминаем, что по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» за несоблюдение установленного режима самоизоляции граждане будут привлекаться к административной ответственности.

Оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции, выполнять все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции и отказаться от посещения общественных мест – основной метод предотвращения распространения коронавирусной инфекции.



28 апреля 2020
13:59
Поделиться