г. Шумерля Чувашской Республики

75-летию Великой Победы: памятник-обелиск павшим на фронтах Великой Отечественной войны рабочим комбината

75-летию Великой Победы: памятник-обелиск павшим на фронтах Великой Отечественной войны рабочим комбината

1200 работников проводил на фронт в годы Великой Отечественной войны коллектив мебельного комбината. Героически сражались они с заклятым врагом на фронтах Великой Отечественной войны. 177 из них не суждено было вернуться к родным очагам.

В 1975 году, в день празднования 30-летия Победы, коллектив комбината принял решение построить обелиск в память о не пришедших с войны. Памятник–обелиск был заказан в художественном фонде г. Чебоксары. Скульптор памятника - Черепанов Василий Петрович.

И солнечным утром 9 мая 1977 года на территории сквера по улице Ленина, напротив проходной комбината автофургонов, собрались рабочие комбината на торжественный митинг, посвященный открытию памятника. Здесь и ветераны труда, кто в годы войны стоял за станками, готовя продукцию для фронта, бывшие фронтовики с боевыми наградами на груди, здесь и молодежь, чье счастье отвоевано в жестоких боях с врагом.

Митинг открыл заместитель секретаря парткома комбината А.В. Пасынков, он от имени собравшихся дает разрешение на открытие памятника-обелиска. Этой чести удостоены директор комбината В.М. Скаржевский, Герой Социалистического Труда Н.И. Иванова, ветеран труда Г.С. Григорьев, участник Великой Отечественной войны М.К. Белов. Под звуки музыки с памятника-обелиска снимается покрывало, и взору присутствующих предстала величественная, устремленная вперед и зовущая за собой фигура воина с автоматом в руке. К подножию монумента были возложены венки.

Л.Чиркова, директор МБУ «Архив города Шумерля»



04 мая 2020
13:24
Хроника
Поделиться