г. Шумерля Чувашской Республики

Администрация города Шумерля, депутаты и общественники ведут активную работу в части Реализации Указа Главы Чувашской Республики по благоустройство дворовых территорий

Администрация города Шумерля, депутаты и общественники ведут активную работу в части Реализации Указа Главы Чувашской Республики по благоустройство дворовых территорий

Администрация города Шумерля продолжает работу по реализации Указа Главы Чувашской Республики №139 от 27.10.2019 года «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Напомним, что Указом в качестве приоритетных определены два направления: благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами). На эти цели Шумерле выделено 97 млн. руб. из бюджета Чувашской Республики. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет 94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%.

С конца прошлого года администрацией города осуществлялся прием заявок от жителей для реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий. Для рассмотрения представленных заявок и распределения территорий для дальнейшего благоустройства была создана рабочая группа, включающая сотрудников администрации города, депутатов горсобрания, представителей общественности.

Чтобы удовлетворить интересы и потребности наибольшего числа граждан, проживающий в разных микрорайонах города, рабочей группой был выполнен большой объем работ по планированию необходимых мероприятий, обследованию территорий, разработке документации, изучению общественного мнения.

Проанализировав представленные заявки, рабочая группа определила для благоустройства 24 дворовые территории. Необходимо особо отметить, что в их число вошли и наиболее отдаленные от центральной части города территории – дворы в поселке Лесной, микрорайоне «Верхний поселок» и «Камчатка».

В ближайшее время по всем определенным для благоустройства объектам будут объявлены аукционы по выбору подрядной организации для выполнения работ.

Фото из архива: заседание рабочей группы