г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотеки города Шумерля в режиме онлайн отметили День славянской письменности и культуры

Библиотеки города Шумерля в режиме онлайн отметили День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия, принято праздновать каждую весну, 24 мая (11 мая по старому стилю).

Святыми братья были еще в ІХ веке. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

Библиотеки города Шумерля провели несколько онлайн мероприятий, посвященных этому празднику.

24 мая   при поддержке Международного открытого  грантового конкурса «Православная инициатива 2019 - 2020 гг.» на образовательной площадке детского центра православной культуры «Благодать» городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака  состоялся очередной День православного праздника, посвященный  Дню славянской письменности и культуры.

Святые  перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, способствовали введению и распространению славянского богослужения. Именно они заложили основу нашего языка и литературы.  Равноапостольные просветители дали возможность русским людям читать Евангелие, ввели тексты Евангелия на славянский язык, донесли слово божье до нашего народа.

Со словами приветственных поздравлений ко всем участникам центра обратились начальник отдела культуры администрации города Екатерина Николаева и настоятель Храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир (Ильин). В своих выступлениях они отметили значимость мирового события, почитания  создателей письменности и учителей словенских святых Кирилла и Мефодия. 

Руководитель центра Елена Каширина предложила удобный формат знакомства с памятной датой -  просмотр  православного мультипликационного  фильма "Повесть временных лет", повествующего  о зарождении  грамотности на Руси много веков назад,  о первом алфавите, о трудностях, с которыми сталкивались наши предки на пути к просвещению.

Для подписчиков официальной страницы  учреждения в сети Вконтакте, Одноклассники и на его официальном сайте была предложена интерактивная библиовикторина «Кто придумал алфавит», подготовленная городской библиотекой-филиалом №4 им. В.В. Маяковского.  Здесь же  размещен познавательный материал о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

Все желающие могли пройти викторину-тест «История письменности и книги»,  представленную  городской библиотекой-филиалом № 3 им. М. Сеспеля.



25 мая 2020
11:50
2020 год
Поделиться