г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле городские игры «Зарница», «Орленок» проходят в онлайн-режиме

В Шумерле городские игры «Зарница», «Орленок» проходят в онлайн-режиме

Традиционно, в теплые майские дни, для обучающихся образовательных учреждений города Шумерля на протяжении пятидесяти лет подряд проводились городские игры «Зарница», «Орленок». В условиях пандемии эту традицию пришлось, к сожалению, прервать…

Соревнования такого плана проводятся в целях нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, сплочения команд, умения добиваться успеха, действуя сообща. Это школа соперничества, которая учит ребёнка побеждать. Побеждать, в первую очередь, самого себя, свои страхи и трудности. Для организма - это своего рода «полезный стресс», ведь, преодолев свой страх перед выступлением на соревнованиях, ребёнок учится и в жизни делать то же самое. К тому же это отличная возможность помериться силами.

Многие, кто участвовал в школьные годы в соревнованиях такого плана, согласятся, что эти воспоминания сохранились на долгие годы. Общение между сверстниками и новые знакомства для большинства переросли в крепкую дружбу. Поэтому нельзя упускать эти важные моменты из жизни детей.

Шумерлинские педагоги, в связке с дополнительным образованием города, всячески помогают заполнить этот пробел. Соревнования и конкурсы, которые так нужны для воспитания здорового общества, организованы в дистанционном режиме. Социальные сети, мессенджеры и специальные приложения активно используются для привлечения внимания детей. Педагоги находят или организовывают интересные конкурсы, готовят ребят и помогают участвовать.

Ярким примером стал Всероссийский челлендж «Юнармейский вызов». Ребята выполняют задания, снимают об этом видео и/или размещают информацию на своей странице в социальных сетях и передают эстафету следующему участнику. Тот в свою очередь должен тоже выполнить задания и передать эстафету дальше.

Челлендж включает в себя выполнения одного из заданий:

- Юнармейский взгляд: возьми 1 вещь в квартире и придумай 3 нестандартных способа её использования (например, утюг-гантель, кастрюля-барабан и т.д);

- Самое яркое воспоминание за юнармейское время;

- Пять причин, почему тебе нравится быть юнармейцем;

- Я лучше, я круче! Спортивный вызов на рекордный результат. Кто больше? Указывай количество сделанных упражнений и передавай вызов дальше!

- Собери кубик-рубик. Кто быстрее?

- Установи шагомер на телефоне или используй фитнесбраслет. Носи с собой весь день и покажи, сколько шагов сделал ты. Сделай 10000 шагов, не выходя из дома;

- Юнармейская скороговорка: выбери самую сложную скороговороку, прочитай на камеру и передай вызов дальше!

- Юнармейская координация: удиви всех!

Эстафету передали уже более 1000 раз и шумерлинские ребята активно участвуют в этом процессе.

Кто еще не успел это сделать, читаем условия https://vk.com/un.armia?w=wall-128940375_44334, выкладываем выполнение задания и оповещаем об этом нас, чтобы мы знали и поддерживали своих участников. Для этого можно предложить новость в сообществе https://vk.com/cdt_palace или упомянуть в своем посте таким образом: @cdt_palace.

 



25 мая 2020
11:16
2020 год
Поделиться