г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле усилена деятельность мобильных групп по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города

В Шумерле усилена деятельность мобильных групп по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории города, а по состоянию на 24 мая 2020 г. в Шумерле зафиксировано 89 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, по инициативе межрайонного прокурора Евгения Серебрякова состоялось внеочередное заседание штаба под руководством главы администрации Валерия Шигашева.

Как отметил прокурор, достигнута договоренность о взаимодействии администрации, полиции, Роспортебнадзора, прокуратуры в части выстраивания алгоритма последовательности действий каждой структуры, что в итоге будет способствовать наибольшей эффективности работы по недопущению распространения коронавирусной инфекции в городе.

В ходе заседания штаба было поручено усилить деятельность мобильных групп. Так, с 26 мая, одна мобильная группа из числа медицинских работников продолжит контролировать и проверять граждан, находящихся на самоизоляции, с подтвержденным диагнозом коронавируса. На контроле второй группы, в составе представителя администрации, Роспотребнадзора и сотрудника полиции, - граждане, имеющие постановление от Роспотребнадзора с требованиями соблюдать режим самоизоляции (это те, у кого подтвердился коронавирус, а также так называемые контактные лица первой очереди, то есть непосредственно вступавшие в контакт с инфицированными). Третья мобильная группа продолжает патрулировать территорию города на предмет соблюдения ограничительных мер и «общегражданского» режима самоизоляции (нарушение ч.1 ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ). Еще одна группа будет работать с двумя первыми, так называемое усиление.

Напомним, что тем, кто нарушил предписания Роспотребнадзора, грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Также за нарушение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность, если в результате правонарушения коронавирусом заразятся другие. Существенные штрафы в связи с несоблюдением соответствующих требований предусмотрены должностным и юридическим лицам.

Кроме того, будет усилен контроль надзорных и правоохранительных органов за службами такси, в частности, за соблюдением ими ограничительных мер. Кроме того, особое внимание будет уделено границе с Нижегородской областью – приезжающим в Шумерлю через понтонный мост.

Ежедневно, по итогам дня, на рабочей встрече будут обсуждены возникающие проблемные моменты с целью их корректировки и принятия действенного решения.



25 мая 2020
17:19
Поделиться