г. Шумерля Чувашской Республики

Коллектив централизованной библиотечной системы города Шумерля - с преданностью своему делу и любовью к читателям

Коллектив централизованной библиотечной системы города Шумерля - с преданностью своему делу и любовью к читателям

Сегодня муниципальные библиотеки города Шумерля востребованы и любимы шумерлинцами. В состав МБУ «Городская централизованная библиотечная система» входит 4 библиотеки: центральная библиотека им. Г.Н. Айги; детская библиотека-филиал № 1 им. С.Я. Маршака; библиотека-филиал № 3 им. М. Сеспеля; библиотека-филиал № 4 им. В.В. Маяковского.

Возглавляет учреждение его директор Елена Каширина, посвятившая себя и свою жизнь служению отрасли культуры более двух десятков лет. Работа для нее давно стала родным домом, а библиотеки - детьми.

Всего в учреждении трудится 12 высокопрофессиональных специалистов, имеющие за плечами большой опыт работы. У каждой библиотеки свое направление, свои каждодневные задачи, объединенные одной миссией - преданностью своему делу и любовью к читателям.

Городская центральная библиотека им. Г.Н. Айги обслуживает население в возрасте старше 15 лет и до 85 лет, проживающих в центральной части города, а также микрорайонах «Камчатка», «Северный». Среди читателей - учащиеся старших классов, техникума, рабочая молодежь, служащие, рабочие, пенсионеры. Ежедневно библиотеку посещают более 100 шумерлинцев, спеша на встречу с любимыми библиотекарями и книгами.

В библиотеке заложены давние традиции популяризации краеведческих знаний среди широких слоев населения. Особое место занимает пропаганда творческого наследия известного чувашского поэта с мировым именем Геннадия Айги. Работа с краеведческим материалом носит не эпизодический характер, а ведется постоянно и планомерно на протяжение многих лет. Краеведение - главная составляющая и программы информационно–библиографического отдела библиотеки «Краеведение без границ», над реализацией которой библиографы работают с 2010 года. За эти годы был создан массив календарей знаменательных и памятных дат «Шумерлинский хронограф», серия буклетов «Мой город – моя гордость», библиографических указателей, электронных и печатных альбомов о городе и горожанах, издана книга «100 лет 100 имен». На сайте учреждения в разделе «Краеведение» собрана вся информация о библиографических изданиях. В результате кропотливой, поисково-исследовательской работы библиотечные специалисты к 75-летию Победы составили информационно-аналитический альбом «Бессмертный полк».

Деятельность информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги подчинена цели раскрытия и популяризации фонда библиотек среди читателей и населения города Шумерли.  

С 1964 года обслуживание детей осуществляется городской детской библиотекой-филиалом №1 им. С.Я. Маршака, расположенной в здании Центра детского творчества.

Библиотека имеет специализированный детский фонд литературы, мебель, цветовое и декоративное оформление, развивающие игры, программы, направленные на пропаганду и продвижение детской литературы, привитие интереса к чтению, что является основной миссией библиотеки.

Работа библиотеки направлена на изучение проблем детского чтения, мониторинг читательских интересов, запросов, составление программ, способствующих повышению рейтинга книги среди маленьких шумерлинцев.

Среди читателей - дети в возрасте от 5 до 14 лет, дошкольники, учащиеся начальных и средних классов учебных заведений, проживающих во всех районах города.

Являясь дважды победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» при поддержке Фонда «Соработничество» г. Москва в 2019 году в библиотеке открылся для «особых» читателей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей) первый в Чувашии детский православный библиотечный театр «Улыбка веры». В 2020 году для читателей - детей с ОВЗ - открыл свои двери детский центр православной культуры «Благодать», получивший снова поддержку международного конкурса и местных властей.

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля с 1979 года обслуживает микрорайон «Палан», поселок «Лесной», Шумерлинскую общеобразовательную школу-интернат, Шумерлинский центр для детей-сирот. Для жителей библиотека является единственным местом, куда можно придти и с пользой провести свое время.

На протяжении многих лет в библиотеке проходят политические выборы различных уровней, встречи с участковыми, представителями пенсионного фонда, здравоохранения, информдни, концертные и развлекательные программы, чествование ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей военной поры.

Вся работа учреждения направлена на повышение качества предоставляемых услуг. При библиотеке функционирует экологический клуб «Глаза природы», созданный в 2002 году, в котором ведется работа по экологическому просвещению читателей. В 2020 году начал функционировать клуб по продвижению чтения «Узнавайки», ведущий активную работу по нравственному, патриотическому воспитанию, помогающий детям и подросткам найти ответы на многие вопросы.

Городская библиотека-филиал №4 им В.В. Маяковского, с 1984 года располагается в жилом многоквартирном доме №60 по ул. Халтурина. Обслуживает все возрастные и социальные группы населения, проживающие в микрорайоне «Верхний поселок».

Эта библиотека является для жителей любимым местом, куда спешат и дети и взрослые. Библиотека является избирательным участком, местом встреч с участковыми, представителями пенсионного фонда, здравоохранения, проведения информдней. В тихой уютной обстановке проходит чествование ветеранов труда, тружеников тыла, организуются развлекательные и концертные программы.

На базе библиотеки на протяжении многих лет работают клуб анонимного приема «Нарконет», клуб художественного чтения «Книга». В 2018 году библиотека стала победителем грантового Международного конкурса «Православная инициатива» с проектом «Я читаю и творю», в рамках которого был открыт центр творчества для детей группы риска. В рамках работы центра проводятся уроки православия, занятия сказкотерапией, уроки творчества.  

Все библиотеки являются образовательно-культурными площадками для проведения республиканских и городских конкурсов, акций, презентаций, круглых столов, творческих и профессиональных встреч с известными людьми Чувашии и России.

В период самоизоляции учреждение не приостановило свою работу по организации мероприятий, использует удаленные формы работы. Именно официальный сайт библиотечной системы является инструментом взаимодействия с существующими и потенциальными читателями, служит для предоставления услуг в удаленном режиме. Благодаря ресурсу происходит оформление электронного заказа на документы, продление сроков пользования, доступ к электронному каталогу, получение справок, отзывов о качестве предоставления услуг, заказ на бесконтактную доставку литературы населению города.  

Для продвижения библиотечных услуг, информирования, формирования новых групп пользователей учреждение создало свои аккаунты в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, YouTube.

27 мая профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек! Ежедневно библиотечные работники вносят частицу труда в общее развитие библиотечного дела города, республики и страны, занимаясь важным делом - продвижением книжной культуры среди населения.

 



27 мая 2020
11:24
2020 год
Поделиться