г. Шумерля Чувашской Республики

Проект «Поклонимся великим тем годам» по благоустройству сквера Победы в Шумерле направлен на Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020»

Проект «Поклонимся великим тем годам» по благоустройству сквера Победы в Шумерле направлен на Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020»

Волонтеры из числа педагогического коллектива Центра детского творчества провели первые работы по облагораживанию территории сквера Победы в городе Шумерля. Были прополоты цветник у памятника воинам - участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, кедры на аллее участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., а вдоль трех асфальтированных дорожек высажены саженцы снежноягодника.

Данная работа осуществляется в рамках реализации проекта «Поклонимся великим тем годам», который разработан и реализуется Центром детского творчества с апреля 2020 года и нацелен на завершение работ по благоустройству сквера Победы в городе Шумерля, включающих как озеленение его территории, так и создание информационной зоны на военную тематику. Авторы проекта - обучающаяся ЦДТ Сулиманова Виктория и методисты Т.Ю. Хрыкина, В.Н. Данилова планируют привлечь к реализации проекта общественность города, волонтеров из числа взрослых жителей.

Проект «Поклонимся великим тем годам» направлен на Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».

 

Для справки:

Первая масштабная акция по благоустройству сквера Победы прошла еще 14 ноября 2015 года.

В 2017 году Центр детского творчества стал инициатором конкурса по благоустройству данного сквера, где к 100-летию с момента основания Шумерли были проведены работы по реконструкции сквера Победы, расположенного за памятником погибшим воинам. В результате в сквере появились асфальтированные дорожки, сходящиеся за памятником-обелиском на большом полукруглом газоне. На этом газоне была установлена конструкция, символизирующая доблесть и героизм людей в годы войны. Кроме этого, сквер был оснащен светильниками и лавочками.

Актуальность проекта по благоустройству сквера Победы заключается в том, что он будет выполнять функции по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и жителей города в целом.

Комиссия, в которую вошли члены Совета ветеранов, представители администрации города, телекомпании «Новая реальность», определила по итогам защиты лучшим проектом работу коллектива Центра детского творчества, 2 место – у гимназистов и третье место разделили между собой коллективы СОШ №1, СОШ №2 и СОШ №6. Практически все предлагаемые проекты выделили два направления работ по благоустройству сквера Победы: создание информационной зоны и озеленение территории.

Жюри выразило уверенность, что в результате практической интеграции всех представленных идей, сквер Победы станет для всех жителей Шумерли уютным, ухоженным уголком, где каждый сможет погулять по аллеям, отдохнуть на скамейках, а в праздничный день почтить светлой памятью всех тех, кто подвигом на фронте и ратным трудом в тылу приближал День Победы.

При создании дизайн-проекта ребята из Центра детского творчества постарались учесть общую стилистику сквера. Это и архитектура, и проезжая часть, и тротуар. С учетом всего этого подбирались и материалы для оборудования информационных стендов, установки памятных стел, камня памяти, цветочное оформление.



27 мая 2020
14:54
Поделиться