г. Шумерля Чувашской Республики

С рабочим визитом Шумерлю посетил врио Главы Чувашии Олег Николаев

С рабочим визитом Шумерлю посетил врио Главы Чувашии Олег Николаев

Объекты жилищно-коммунального комплекса, водные территории, спортивные сооружения Шумерли стали предметом инспектирования врио Главы Чувашии Олега Николаева, который с рабочим визитом посетил город 28 мая. Его сопровождали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев; председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров; министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров; глава администрации города Валерий Шигашев; глава города Шумерля Сергей Яргунин.

Побережье реки Сура и «Статуевский» пруд стали первыми объектами посещения. Территория реки рассматривается как возможный пляж, по обустройству которого Олег Николаев давал поручение администрации Главы Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии совместно с администрациями города Шумерли и Шумерлинского района. Для оборудования здесь санкционированного места для купания и отдыха граждан необходимо проделать огромную работу - начиная с разграничения полномочий и закрепления ответственных, проведения дноуглубительных изысканий и проб на соответствие качества воды, до организации поисково-спасательных служб и соответствующего сервиса.

А вот на «Статуевском» пруду, или как привыкли называть его шумерлинцы Дамбе, одном из излюбленных мест для отдыха, ведутся работы по благоустройству. Собственник имеющихся здесь строений подготовил концептуальный план, подразумевающий за счет собственных вложений благоустройство вышеуказанных территорий и организацию сервисного обслуживания отдыхающих. Часть работы уже проведена.

Идея по организации здесь зоны отдыха у руководства администрации города возникла давно, искали инвесторов. На сегодняшний день ведутся переговоры с заинтересованными организациями, готовыми к вложению инвестиций, связанных с благоустройством пруда и рекреационной зоны.

Как отметил Олег Николаев, в этом году акцент на организацию зоны отдыха и купания шумерлинцев будет сделан на пруд, где уже ведется обустройство территории. Оборудованием пляжа на Суре займутся в следующем году, предварительно уже в этом году отработав соответствующие нормативно-правовые и юридические вопросы, в частности – разграничив зону ответственности муниципальных и республиканских властей.

Объекты жилищно-коммунального комплекса явились следующими пунктами инспектирования. Система ЖКХ города Шумерля испытывает большие трудности в части финансово-хозяйственной деятельности. Сюда относятся как долги предприятий за потребленные ресурсы, так и высокая степень изношенности оборудования и сетей. Системы теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения города требуют модернизации. Очевидно, что без финансовой поддержки республики решить данный вопрос не представляется возможным. И эта поддержка оказывается, причем существенная. В последние годы, благодаря поддержке руководства и правительства республики, удалось начать работу по модернизации системы теплоснабжения города. Так, в 2018 году вместо выводимой из эксплуатации котельной № 15 было построено три новых блочно-модульных котельных, в прошлом году – еще три. На эти цели республикой было выделено более 300 млн. рублей. В этом году планируется проектирование тепловых сетей для их последующего строительства.

На сегодняшний день наиболее убыточными остаются котельные №3, 10, 14, обслуживание которых в настоящее время осуществляет МУП «Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения». Не менее убыточна и котельная №13, где побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Это единственная паровая котельная в Шумерле. Она введена в эксплуатацию в 1986 году. Потребителями котельной являются 26 жилых домов, три объекта социального назначения, а также объекты малого бизнеса. Здесь установлено три котла, из которых сегодня работают два (их мощностей вполне достаточно для обеспечения потребителей теплом и горячей водой). Здание котельной эксплуатируется в круглогодичном режиме, т.е. срок эксплуатации более 30 лет. Протяжённость тепловых сетей от котельной №13 составляет почти 2,5 км, большая часть которых находятся под землей. Тепловые сети и сети ГВС введены в эксплуатацию в 1986 году, срок эксплуатации более 30 лет. Понятно, что их изношенность очень велика. На объекте Олег Николаев осмотрел котельную, обсудил с ответственными лицами вопросы технологического управления и эксплуатации.

Другое дело – новые блочно-модульные котельные, находящиеся в ведении ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. В этом также убедился врио Главы Чувашии, побывав на БМК по улице К. Маркса, введенной в эксплуатацию в 2019 году. Самое главное отличие блочно-модульных котельных от традиционных заключается в том, что модульная котельная не нуждается в пoстoянном контроле сo стoроны оператoра, а на случай вoзникновения различных внештатных ситуаций oна oбoрудуется систeмами внешней сигнализации.

«Очевидно, что многолетнее решение вопроса модернизации системы ЖКХ города заключается в замене ветхих сетей и строительстве новых блочных котельных - подчеркнул врио Главы Чувашии, - в этом направлении и будет продолжена работа».

На водопроводных очистных сооружениях, которые также стали объектом посещения руководителя республики, веденных в эксплуатацию в 1989 году, износ оборудования составляет 80%. Требуется совершенствование технологии очистки воды, гидравлической схемы водопроводной сети. Существующая система магистральных водопроводных сетей находится на пределе своих возможностей. Все это влияет на качество питьевой воды. Обсуждение этих проблем, а также путей выхода из сложившейся ситуации прошло на водоочистной станции.

Крайним объектом инспектирования врио Главы Чувашии стал стадион «Труд», где Олег Николаев ознакомился с ходом работ по укреплению материально-технической базы учреждения. Отметим, что на эти цели в 2020 году Шумерле из республиканского бюджета выделено 13,5 млн. рублей, софинансирование из муниципального бюджета составляет 1,3 млн. рублей. В рамках выделенных средств на стадионе «Труд» ведётся работа по замене легкоатлетических дорожек. В настоящее время завершается работа по демонтажу старого покрытия и подготовке основания беговых дорожек. Сумма контракта составляет 4 млн. 269 тыс. рублей. Также запланировано проведение ремонтных работ в ДЮСШ «Олимп» г.Шумерля.

Здесь же состоялось обсуждение вопроса по строительству крытого футбольного манежа. Напомним, что в целях улучшения и укрепления спортивной инфраструктуры для развития футбола в 2019 году администрацией города Шумерля, по согласованию с Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики, была начата работа по проектированию строительства крытого футбольного манежа. В настоящее время завершается изготовление проектно-сметной документации на строительство данного спортивного объекта, с последующим прохождением ее государственной экспертизы.

Необходимость в крытой футбольной площадке в Шумерле назрела давно. В городе на открытом поле стадиона «Труд» футболом постоянно занимаются только в теплое время года. Говорить о каком-то тренировочном процессе в сильные морозы или снегопады просто бессмысленно. С возведением футбольного поля, спрятанного под крышу, юные таланты получат возможность круглогодично тренироваться в достаточно комфортных условиях, ведь футбол для шумерлинцев является одним из самых популярных видов спорта. В городе прекрасно действует механизм «от детского футбола - во взрослый». Более 250 юных воспитанников шумерлинской спортивной школы ежегодно занимаются этим видом спорта, и планируют защищать честь города во взрослом футболе.

Олег Николаев поддержал идею строительства в городе манежа, поручив Минспорта совместно с администрацией отработать проблемные вопросы с проектной организацией, учитывая особенности возможного расположения, технические условия и проектную мощность сооружения. 

По итогам рабочего визита врио Главы Чувашии Олег Николаев провёл совещание с главой администрации города Валерием Шигашевым и главой города Сергеем Яргуниным по вопросам социально-экономического развития Шумерли, формирования местного бюджета. Были обсуждены основные показатели и направления дальнейшей работы руководства города.

 



28 мая 2020
15:32
2020 год
Поделиться