г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках Всемирного дня без табака гимназисты на межрегиональной онлайн–конференции представили положительный опыт в борьбе с курением

В рамках Всемирного дня без табака гимназисты на межрегиональной онлайн–конференции представили положительный опыт в борьбе с курением

В г.Чебоксары проведена межрегиональная онлайн-конференция, приуроченная к Всемирному Дню без табака. Главная тема Всемирного дня без табака в 2020 году: «Защитить молодежь» с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

Участниками онлайн-встречи стали сотрудники Республиканского наркодиспансера, Республиканского центра медицинской профилактики, Чувашского республиканского института образования, представители ресурсных центров добровольческого объединения за ЗОЖ «Фонда Чувашия», (образовательные организации), Межрегиональной общественной организации «Здоровая Нация», Объединения библиотек г. Чебоксары, волонтеры-медики, СМИ.

Шумерлю на данной конференции представляла гимназия №8, в частности педагог–психолог Людмила Бочарова. Она продемонстрировала участникам положительный опыт в борьбе с курением и участие добровольцев гимназии в грантовом проекте «PRO-здоровье» от Фонда Чувашии. Людмила Викторовна рассказала, какие альтернативы вредным привычкам предлагаются подросткам в школе. А альтернатива большая!

Тематические дни, мероприятия, акции, конкурсы, участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, наставничество, постоянная профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни на собственных примерах, сотрудничество с центрами, фондами, вовлечение семей в совместную деятельность – все это приносит положительный результат.

В завершение мероприятия был дан старт онлайн-флешмобу, посвященному Всемирному дню без табака, к которому присоединились добровольцы ресурсного центра за ЗОЖ гимназии «Я не курю! И это мне нравится!».

Основная наша цель – найти дело каждому по его интересам. Мы просто не оставляем свободного времени. Как сигарета для курильщика – так полезная деятельность для наших ребят по их интересам, а интерес есть у каждого, нужно просто знать, как его разбудить!

Подробнее о конференции в сюжете ГТРК Чувашия https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/ya-ne-kuryu-i-eto-mne-nravitsya/



01 июня 2020
14:15
Поделиться