г. Шумерля Чувашской Республики

Несмотря на «юность» мультстудии «Вспышка», есть успехи и достижения

Несмотря на «юность» мультстудии «Вспышка», есть успехи и достижения

В сентябре 2019 года в Центре детского творчества города Шумерля была создана мультстудия «Вспышка». Целью работы мультстудии было собрать детей, у которых есть интерес художественной и технической направленности и помочь им развиться и самореализоваться.

На занятиях мультстудии юные шумерлинцы получили возможность развивать свои художественные таланты через написание сценария, рисование декораций к мультфильмам, изготовление персонажей для съемки в различных техниках декоративно-прикладного искусства, озвучивание мультфильмов, и при этом одновременно развивать технические способности через фотосъемку, компьютерный монтаж мультфильмов, обработку звука. Создавая мультфильмы, дети научились общаться, договариваться друг с другом, согласовывать свои действия, добиваться общего результата, то есть, работать в команде, о чем свидетельствуют коллективные мультработы.

В течение учебного года ребята попробовали свои силы в таких техниках создания мультфильмов как перекладка, пластилиновая анимация и кукольная анимация.

Собственный мультфильм – это увлекательный творческий процесс, который вызывает массу эмоций и радости от ожидания чуда - рождение созданного своими руками мультфильма!

Как же создавались мультфильмы в мультстудии?

Создание собственного мультфильма всегда начинается с идеи. На этом этапе ребята определяли, о чем будет их мультфильм, продумывали и обсуждали сюжет. Следующим этапом была работа над сценарием и раскадровкой. Очень интересно было наблюдать за ребятами, как они один и тот же сценарий видят по-своему и рисуют на бумаге сцены в картинках. Затем все раскадровки обсуждались и выбирались наиболее удачные. Следующим этапом было создание персонажей и декораций или фона для будущего мультфильма.

Далее наступало самое интересное для ребят – съемка мультфильма. Фотографировалось каждое положение (движение) героев, поэтапно.

Отсняв все нужные кадры, приступали к монтажу мультфильма в программе «Киностудия WindowsLive». Необходимо было собрать фотографии друг за другом и задать им ту временную шкалу, которая наиболее подходила для данного мультфильма в зависимости от идеи.

После наступал этап озвучивания мультфильма: накладывалась музыка или звук, которые ребята записывали сами.

Ну и самое интересное – это просмотр готового мультфильма! На этом этапе работы ребята с интересом просматривали результат своей работы, отмечали плюсы и минусы.

В течение года были отсняты следующие мультфильмы: «Колобок», «Путешествия колобка», «Букет для мамочки», «Снеговик», «Котенок», «Ходи по правилам», «Победа».

Несмотря на то, что мультстудия работает совсем недавно, уже появились определенные успехи. Мульстудия «Вспышка» является победителем III научно–практической конференции проектных и исследовательских работ обучающихся МБУДО «ЦДТ» г. Шумерля «Творческий поиск», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; в семейном конкурс исследовательских работ «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов студия заняла 2 место. В Республиканском конкурсе на разработку рекламы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма мультстудия совместно с театральной студией «Живое искусство» заняла 1 место. Во Всероссийском конкурсе, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Та война отгремела много вёсен назад...» и во II Всероссийском конкурсе, посвящённом безопасности дорожного движения «Любому пешеходу идти по переходу!», мультстудия «Вспышка» стала победителем.



02 июня 2020
09:37
2020 год
Поделиться