г. Шумерля Чувашской Республики

По аналогии со «Сказочной картой России» в Шумерле «прописалась» сказочная героиня

По аналогии со «Сказочной картой России» в Шумерле «прописалась» сказочная героиня

Несколько лет назад в России была создана карта, которая объединяет регионы страны в единое сказочное пространство. Проект по созданию необычной – сказочной карты России - существует несколько лет. Авторами проекта стали представители Московской ассоциации землячеств; автором карты — Алексей Козловский. И это правильно, если есть политическая карта, то почему не быть сказочной. Еще хорошо бы создать сказочный глобус. По нему учить географию детям гораздо интереснее.

На «Сказочной карте России» уже много сказочных героев обрели свою прописку, но еще многие кочуют в поисках пристанища. Вот те, кто уже поселился на сказочной карте: Алеша Попович, Царь Берендей, Водяной, Змей Горыныч, Добрыня Никитич, Емеля и Щука, Золотая Рыбка, Иванушка – дурачок, Илья Муромец, Соловей-разбойник, Кикимора Вятская, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Леший, Колобок, Конёк-Горбунок, Курочка Ряба, Мышка – Норушка, Садко, Чебурашка, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и др.

Вспоминая новогодние утренники, педагоги Центра детского творчества города Шумерля заметили, что ни разу не обошлось без Бабы-Яги. Проанализировав мероприятия, дальше они поняли, что без Бабы-Яги не обходится практически не одно мероприятие в ЦДТ: Баба-Яга вникает во все дела - и в посадку клумб, и изучение правил безопасного дорожного движения, и даже имеет свою комнату в историко-краеведческом музее г. Шумерля.

Стало интересно узнать, где она проживает в России? Оказалось, что не так давно у известнейшего персонажа русских сказок - Бабы-Яги - появилась своя Родина. В 2004 году родиной Бабы-Яги было объявлено небольшое село Кукобой. Село Кукобой расположено в Ярославской области.

Баба-Яга – персонаж, в последнее время, очень популярный. Не смотря на то, что официальная «прописка» у нее в Ярославской области, но существуют еще Бабульки-Ежки областного значения. В Интернете упоминается еще три Бабы-Яги: Баба-Яга Тверская, Баба-Яга Ивановская, Баба-Яга Удмуртская.

А теперь есть и Баба-Яга Шумерлинская. Яга Шумерлинская – затейница и веселушка, очаровательнейшее создание. Правда, не очень хозяйственная и слегка ветрена… но, с ней никогда не будет скучно.

Баба-Яга с древних времен являлась символом женской мудрости и мощнейшим оберегом для дома. Она защищает от недобрых людей и плохих новостей. Своей метлой выметает весь негатив из квартиры. В каждом доме этот оберег шумерлинцев можно повесить поближе к окнам или дверным проемам.



02 июня 2020
13:16
2020 год
Поделиться