г. Шумерля Чувашской Республики

Ушел из жизни педагог, работник отрасли физкультуры, ветеран Великой Отечественной воны Николай Павлович Лущинский

Ушел из жизни педагог, работник отрасли физкультуры, ветеран Великой Отечественной воны Николай Павлович Лущинский

9 июля 2020 года на 96 году жизни скончался замечательный человек, педагог, работник отрасли физкультуры, ветеран Великой Отечественной войны Николай Павлович Лущинский.

После демобилизации из рядов Красной Армии Николай Павлович поступил и в 1952 году успешно окончил Ивановский областной техникум физической культуры. Он был направлен на работу в Ремесленное училище № 6 города Шумерля, где проработал преподавателем физкультуры 8 лет.

В 1961 году Николай Павлович перешел в открывшуюся среднюю школу № 7, где проработал 24 года учителем физкультуры и начальной военной подготовки.

За годы работы он зарекомендовал себя исключительно добросовестным работником, отличным специалистом и глубоко порядочным человеком, обладающим чутким педагогическим тактом.

Николай Павлович умел вовлечь детей в занятия физкультурой и спортом, начальной военной подготовки и постоянно поддерживать интерес ребят к этим занятиям. В совершенстве владел теорией и методикой предметов, которые он преподавал.

Н.П. Лущинский  не только подготовил целый ряд юных спортсменов разрядников, но и сумел воспитать в своих учениках любовь и уважение к себе, работе учителя, тренера, офицера. Многие его ученики впоследствии стали кадровыми военными, преподавателями физкультуры и тренерами.  

Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Павлович был активистом спортивной и общественной жизни города. Он участвовал в организации и проведении многих городских соревнований, всегда готов был оказать методическую помощь учителям физкультуры и ОБЖ, тренерам и спортсменам.

Николай Павлович Лущинский всегда был пропагандистом здорового образа жизни, лично показывая пример активного долгожительства. Он пользовался огромным, непререкаемым авторитетом среди физкультурно-спортивной общественности Шумерли. Доказательством этого является ежегодное проведение традиционного городского весеннего легкоатлетического кросса среди школьников на Кубок ветерана ВОВ, физкультуры и спорта Н.П. Лущинского.

За высокие показатели в труде и спорте Н.П. Лущинский имеет правительственные награды, в том числе ордена и медали. Он неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и ЧАССР, а также Почетной грамотой города Шумерля.



10 июля 2020
17:04
Поделиться