г. Шумерля Чувашской Республики

Ремонт в городских библиотеках полностью завершен

В двух структурных подразделениях городской централизованной библиотечной системы — центральной библиотеке им. Г.Н. Айги и детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака — произошло знаковое событие. В рамках национального проекта «Культура» за счет выделенных из республиканского и местного бюджетов 352 тысяч рублей были проведены текущие ремонтные работы.

В городской центральной библиотеке им. Г.Н. Айги подрядной организацией ООО «Держава» была установлена центральная входная дверь, в информационно-библиографическом отделе появилось пластиковое окно, на абонементе был демонтирован старый потолок и установлен подвесной. Преимущество ремонта — улучшенное освещение. На абонементе и в читальном зале установлены новые люминесцентные потолочные светильники, поклеены обои, частично заменена электропроводка. Библиотекари заканчивают один из самых кропотливых процессов библиотечной работы — расстановку книжного фонда. Буквально через несколько дней главная библиотека города в обновленном виде вновь распахнет свои двери для читателей.

В городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака были установлены новые люминесцентные потолочные светильники и современный электрический счетчик, в результате чего был решен вопрос с освещением. Опытной бригадой мастеров в кратчайшие сроки была произведена шпаклевка и частичная покраска стен. Абонемент и читальный зал заиграли яркими красками, что придало помещениям уютную атмосферу детского мира чтения.

До конца июля ожидается оснащение библиотек новым оборудованием и мебелью. Напомним, что в марте более чем на 1 млн рублей была приобретена новая литература. Такого масштабного пополнения фондов библиотек книжными изданиями ранее не было! Получение новых книг актуальной тематики нацелено на привлечение в библиотеки новых читателей, которые в последние годы не находили нужной литературы.

Мы признательны за оказанную поддержку Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, руководству администрации города в лице В.А. Шигашева, отдела культуры в лице начальника Е.А. Николаевой, за своевременное и качественное выполнение работ — ООО «Держава» в лице генерального директора В.Ю. Аношина.

Е. Каширина, директор ГЦБС.



17 июля 2020
08:33
Поделиться