г. Шумерля Чувашской Республики

Безопасность детей – забота взрослых

Безопасность детей – забота взрослых

Каждые 75 минут в России гибнет ребенок. За год в результате несчастных случаев в стране погибает 7 тысяч детей и подростков. Сразу возникает вопрос: есть ли у ребенка наиболее опасный возраст? Специалисты утверждают, такого возраста нет, так как в каждом возрасте детей подстерегают свои опасности.

Стоит отметить, что от половины до 70 процентов всех травм дети получают вне школ, детских садов, спортивных секций и прочих учреждений – дома и на улице.

Например, от 13 до 17 лет много тяжелых травм и летальных исходов у так называемых «зацеперов». А вот дети от 2 до 5 лет часто падают – и не только на пол с дивана, но и все чаще из окон многоэтажек. Взрослые открывают окна и закрывают их проемы москитными сетками, чтобы оградиться от насекомых. Но эта преграда  не в состоянии остановить ребенка. После таких падений дети иногда выживают, особенно самые легкие, но здоровыми людьми они уже вряд ли вырастут.

Опасные игры на стройках переживают сегодня настоящий бум. Насмотревшись фильмов с элементами паркура, дети от десяти и старше пытаются повторить увиденные на экране трюки. Для лазания и прыжков находят стройки, пустующие промышленные и законсервированные объекты. Такие игры часто заканчиваются множественными переломами рук и ног, сочетанной травмой и даже смертью.

Другая, но, как оказалось, не самая распространенная причина детских травм – ДТП, на их долю приходится 20 процентов детского травматизма и смертей от внешних причин. Маленькие дети попадают под колеса во дворе, выбегая из-за припаркованных автомобилей, и на дачных участках, когда родители выезжают в ворота задним ходом. Дети более старшего возраста попадают под колеса на дороге, когда перебегают ее в неположенном месте. Внутри автомобиля – травмируются при отсутствии удерживающих устройств. Тяжелые последствия наступают и вследствие падений с модных скутеров, мопедов и квадроциклов. Шлемы и налокотники помогают избежать самых серьезных травм, но много ли подростков вы видели на улицах в них?

Настоящим бичом для малышей стали магнитные конструкторы, содержащие мелкие детали, в первую очередь шарики. Малыши их часто глотают. Крайне опасно, если ребенок вдохнет семечку, орех или маленькую деталь игрушки. Совет один! Внимательнее выбирайте игрушки для детей!

Следом за ДТП идут смерти от случайных утоплений – таким образом, погибает более 900 детей. Трагедии с малышами случаются исключительно по одной причине: из-за недосмотра взрослых. А вот подростки тонут по другой, но тоже общей для всех причине: из-за куража. Как правило, они прыгаю  в воду вниз головой, и ударяются о дно или посторонние предметы, которые не видны с берега. Рискуют жизнью ради удачных селфи и нескольких лайков.

В несчастных случаях с детьми родители и близкие склонны обвинять всех и вся, только не себя. Специалисты и сотрудники органов и учреждений системы профилактики выявляют рискующих своим здоровьем и жизнью ради так сказать «дешевой популярности» подростков передают их законным представителям, проводят профилактические беседы, предупреждают об опасности, просят о бдительности, но не всегда находят поддержку и понимание со стороны родителей. Один такой родитель, узнав о том, что его дитя посещает заброшенные здания для съемок видеороликов и фото, которые выкладывает на своей странице одной из популярных интернет платформ, поддержал подростка, пояснив сотрудникам, что дитятко является не хулиганом, подвергающим себя риску, а блогером!

В очередной раз комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает Вас, РОДИТЕЛИ! Именно Вы приняли решение привести в это мир ребенка, так берегите его! Помните, что помимо моральной ответственности, родительские обязанности по воспитанию, сохранению здоровья  и жизни ребенка регламентированы российским  законодательством.



21 июля 2020
11:21
2020 год
Поделиться