г. Шумерля Чувашской Республики

Летние каникулы – время для саморазвития!

Летние каникулы – время для саморазвития!

Летние каникулы – пора отдыха или время для саморазвития? Этим вопросов задаются как дети, так и взрослые. Почему не совмещать приятное с полезным? Именно это и делают активисты РДШ, волонтеры и просто обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля.

С июня по август 2020 года гимназисты участвуют во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Этот конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир, кто хочет показать себя, кто умеет и не страшится действовать. А еще у ребят много идей для положительных изменений в своем родном городе или любимой школе.

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Гимназисты включились в работу, состоящую из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

По сентябрь 2020 года продолжается Всероссийский фотофестиваль «Фокус». Более 20 работ от обучающихся МБОУ «Гимназия №8» отправлено на конкурс по номинациям: пейзаж, мир животных, явления в природе, природное волонтерство.

75–летие Победы в Великой Отечественной войне – самое главное событие 2020 года. Ребята не пропускают мероприятия, акции, конкурсы, посвященные этой дате. Так, обучающиеся гимназии с 4 июня по 4 июля в целях сохранения преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к изучению истории Отечества, воспитания в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Письма Победы», организованной Министерством просвещения Российской Федерации. Активисты пробовали свои силы в 6 творческих конкурсах. В конкурсе поэзии «Я помню» Бородавина Анастасия получила сертификат.

С 1 мая по 22 июня ученики приняли участие в городском конкурсе эссе «Мой прадед был солдатом». Организатором конкурса выступил отдел обслуживания городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги. Победителем в номинации «Склоняем головы пред вами, победители» стал обучающийся 3б класса Иванов Максим. Его работы: «Мой прадедушка – авиационный механик»; «Мой прадедушка – командир минометного взвода и командир взвода боепитания»; «Военная реликвия нашей семьи». 3 место в этой же номинации - у ученицы 7в класса Егоровой Екатерины за две работы: «Возвращенное имя в истории города Шумерли Чувашской Республики», «Девчонками ушли на фронт воевать» и ученика 7в класса Малеева Ивана за работу «Мой прадед был солдатом». В номинации «Приближали, как могли…» места распределились следующим образом: 1 место – Иванов Максим, за работу «Дети военной поры»; 2 место – Никонова Дарья, обучающаяся 9«А» класса МБОУ «Гимназия №8» за работу «Екатерина Ортикова – труженица тыла, Герой стахановского труда» и Родионов Александр, обучающийся 10 класса МБОУ «Гимназия №8» за работу «Шумерлинский военкомат в годы войны».

Кроме участия в различных конкурсах, мероприятиях, акциях не забывают ребята о занятиях спортом и о волонтерской деятельности. Отличная летняя погода способствует познанию новым видам спорта.

Гимназисты призывают всех: «Пробуй, действуй – и ты найдешь себя и свое любимое занятие. Начни прямо сейчас. У тебя всё получится!».



21 июля 2020
11:17
2020 год
Поделиться