г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле приступили к благоустройству общественного пространства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Шумерле приступили к благоустройству общественного пространства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В заявленные сроки подрядчики приступили к реализации на территории города Шумерля приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что в текущем году площадь имени А.Т. Речнова была определена объектом благоустройства. Эта территория была поддержана шумерлинцами в ходе рейтингового интернет-голосования и общественного обсуждения, т.е. процесс определения общественного пространства для благоустройства прошел максимально публично и открыто с участием горожан.

Реализация проекта, на который выделено чуть более 16.4 млн. рублей, планируется в течение двух лет, сроки завершения по контракту – 01.09.2021 года. Однако подрядчики заверили, что работы должны завершить к концу текущего года.

Проектанты – ООО «БЕРССО» - они же являются и подрядчиками, в ходе встречи с руководством города и администрации на месте реконструкции обсудили ряд рабочих моментов. По информации инженера фирмы, приступили к первому этапу работы. Сейчас производится демонтаж старого покрытия на бетонной конструкции. После, перейдут к снятию асфальта, уборке цветущих растений и другой растительности.

Согласно проекту на обозначенной территории планируется обустроить несколько зон: детскую игровую площадку, место «тихого» отдыха, «зеленую» зону и т.д. Благоустройство предусматривает установку здесь небольшого фонтана.

Как заметили проектанты, на данном этапе не возникает каких-либо серьезных проблемных моментов, все решается в рабочем порядке. Это касается и организации безопасности граждан, место благоустройства будет огорожено строительной сеткой. Глава администрации Валерий Шигашев поручил ответственным специалистам отработать вопрос организации пешеходной зоны вдали от строительной площадки.

Соседство площади с главным культурно-досуговым центром города – ДК «Восход» - предполагает создание единого пространства, в связи с чем поручено рассмотреть возможность применения однотипного облицовочного материала конструкций на площади и крылец ДК.

Очевидно, это подчеркнули и официальные лица, реализация данного проекта будет способствовать организации еще одного красивого и уютного общественного пространства, где горожане смогут комфортно и с удовольствием провести время.



29 июля 2020
09:44
Поделиться