г. Шумерля Чувашской Республики

О развитии и поддержке бизнеса в условиях, связанных с распространением COVID-19, шла речь на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Шумерле

О развитии и поддержке бизнеса в условиях, связанных с распространением COVID-19, шла речь на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Шумерле

О ситуации с распространением COVID-19 в Чувашской Республике и ее влиянии на развитие бизнеса, о мерах и формах государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях COVID-19 шла речь на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Шумерле, состоявшемся 5 августа под председательством главы администрации Валерия Шигашева.

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин рассказал об особенностях развития бизнеса в Чувашии в сложившихся условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, отметив, что палата оказывает содействие и помощь представителям бизнеса в решении волнующих вопросов. В частности, для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019, в ТПП Чувашской Республики действует «горячая линия».

Для справки:

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта) либо их избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены запретительные и ограничительные меры государства, в том числе введенные в рамках режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного им техногенного характера» и Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Ряд вопросов от членов Координационного совета, касающихся взаимодействия с налоговой инспекцией, возникающих трудностях при возможном получении льгот и выплат, были взяты Игорем Кустариным на контроль для уточнения и дальнейшего разъяснения.

О мерах поддержки, получении кредитов в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по под­держке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» проинформировал финансовый аналитик организации Вячеслав Капиров.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации города Лидия Лескина довела информацию о мерах муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году в условиях распространения COVID-19. В качестве муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрено предоставление отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Шумерли, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Шумерли, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики. Арендаторами должны быть субъектами малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Обязательное условие рассмотрения таких запросов – заявительных характер субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам, начальник финансового отдела Елена Туличева, говоря о социально-экономических показателях развития города, отметила, что ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, отрицательно сказалась на доходной части местного бюджета, существенно снизились поступления. Лишь поддержка республики в виде дотаций для компенсации выпадающих доходов немного стабилизирует положение.

Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сказалась на малом и среднем бизнесе, снизились основные показатели. Так, по состоянию на 1 июля текущего года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства  составляет 1064 единицы (юр. лица - 106, ИП – 958), или 96,4% к 01.07.2019 г. (юр. лица - 110, ИП - 993). Не достижение планового значения по количеству субъектов МСП произошло из-за прекращения деятельности 110 индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ситуацией по COVID-19.

Подводя итог заседания, глава администрации Валерий Шигашев подчеркнул исключительную важность подобных встреч с предпринимателями для обсуждения точечных вопросов, оперативного приятия решений и содействия.

 



05 августа 2020
15:35
2020 год
Поделиться