г. Шумерля Чувашской Республики

Фонд детского центра православной культуры «Благодать» пополнился новой разнообразной жанровой литературой

Фонд детского центра православной культуры «Благодать» пополнился новой разнообразной жанровой литературой

В рамках реализации библиотечного проекта «Благодать» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019 - 2020 гг.» с целью продвижения книжной культуры, популяризации чтения среди особой «категории читателей» состоялось приобретение разнообразной жанровой литературы для детского центра православной культуры «Благодать» в количестве 265 экземпляров на сумму 70000 тысяч рублей. Закупка состоялось благодаря финансовой поддержке Фонда «Соработничество» г. Москва и администрации г.Шумерля.

Среди книжных новинок ведущее место занимает православная литература. Приобщившись к чтению духовной литературы, ребенок сможет чувствовать себя осознанно счастливым, духовно грамотным. Эти книги предназначены и для семейного прочтения. Серия «Детям о православии» предлагает разнообразный выбор книг по данной тематике: «Завтра идем в церковь», «Сияние вечности», «Пасхальные рассказы русских писателей», «Цветы для спасителя» и многие другие.

Для маленьких пользователей представлена серия «Дошкольное чтение», куда вошли русские народные сказки в классических обработках и пересказах А.Н. Афанасьева, К.Д. Ушинского, А.Н. Толстого, русские народные сказки про животных «Волк и козлята», «Заяц-хвастун», «Зимовье зверей» и другие. Здесь же - лучшие рассказы для детей известных авторов В. Катаева, М. Пляцковского, В. Осеевой, В. Драгунского, С. Прокофьевой, С. Сахарнова. Малышам будет интересна книга «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» Э. Успенского, «Королевство кривых зеркал» В. Губарева, «Красная шапочка» Ш. Перро.

Для читателей - учащихся начальных классов - предложена серия «Книги – мои друзья» с веселыми, увлекательными и смешными историями о мальчишках и девчонках, вышедшие из-под пера любимых детских писателей Р. Погодина, М. Коршунова О. Кургузова, В. Голявкина, Е. Пермяка. Ребят ждет и встреча с удивительными зарубежными писателями Г.Х. Андерсеном, Д. Харрисом, М. Твеном, Дж. Родари, В. Гюго, А. Линдгрен. Книги этих писателей ориентированы на совместное прочтение в семейному кругу.

В помощь изучению литературы для читателей - учащихся среднего школьного возраста - будет полезна серия «Классика в школе» и «Школьное чтение». В эти серии включены произведения школьной программы, которые изучаются в начальной, средней школе и старших классах. Ребята познакомятся с озорным мальчишкой по прозвищу Гаврош из одноименного произведения В. Гюго, узнают рассказы о красоте природы знаменитого писателя-натуралиста М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского, лучшими рассказами для детей В. Астафьева. Чтение произведений русской классики Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.И. Куприна, И.С. Тургенева, А.Н. Островского в любом возрасте никогда не перестанет быть актуальным, так как понятие нравственности и любви к миру находит отклики в человеческом сердце в любую историческую эпоху.  

Читатели категории +12 найдут на книжных полках детективные повести «Дело о подозрительной гостье», «Дело о незапертой двери», «Неоконченное покушение», «Рыжий» современного автора Ю. Ситникова, «Ворона в сети» Н. Кузнецова, «Секрет убегающей тени» Е. Вильмонт, «Сыщик ищи вора!» Е. Нестериной.

В Год памяти и славы особо актуальными являются книги военной тематики: «Обелиск», «Мертвым не больно» В. Быкова, «Убиты под Москвой», «Крик» К. Воробьева, «Все для Победы», «100 рассказов о войне» С. Алексеева, «Четвертая высота» В. Ильиной.

Особое место в фонде библиотеке заняла литература по психологии для родителей. Детский и семейный психолог А. Быкова в своей книге «Самостоятельный ребенок, или как стать «ленивой мамой» предлагает свой взгляд на проблему развития детей. Взрослые узнают, как стоит помочь ребенку, а когда от этого лучше воздержаться, чем опасна гиперопека и как этого избежать, как заставить ребенка поверить в свои силы. В книге Е. Бурмистровой «Взрослеем с подростком» разбираются самые разные, иногда очень болезненные ситуации, возникающие в семьях на всех этапах взросления детей. Анализируются причины на те,  или иные жизненные обстоятельства. Книга Шерли и Кэролайн Эберли «Мой ребенок всегда говорит спасибо» - это мудрые советы и увлекательные занятия, которые помогут вашему ребенку в жизненных ситуациях, где важны уважение и нормы приличия. Не менее полезны будут книги М. Райхерта «Мальчики есть мальчики», А. Фабер «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили», Д. Граф «Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума». Множество практичных рекомендаций и реальных примеров станут вашей «скорой помощью» на пути к воспитанию счастливых детей.

Ждем вас дорогие читатели! Выбор книг разнообразен и он предназначен именно для вас, любители чтения!

Запись в библиотеку остается предварительной по номеру телефона: 2-02-14 или по электронной почте marshakbibl@mail.ru. 

 



12 августа 2020
15:29
Поделиться