г. Шумерля Чувашской Республики

День города — ВМЕСТЕ

Олег Николаев принял участие в праздновании Дня рождения Шумерли

Основное торжество в честь 104-летия со дня основания Шумерли состоялось в городском парке культуры и отдыха. На его аллеях ребятню и взрослых встречали торговые ряды, на площадке перед «Дружбой» — духовой оркестр и даже работающий фонтан.

Именно здесь состоялась встреча врио Главы Чувашии Олега Николаева с активом города, а также с руководством Шумерлинского района и сельскими главами. Он поинтересовался настроением и состоянием дел у собеседников, акцентировал внимание на роли местной власти и депутатов в выстраивании диалога с жителями территорий, на важности живого общения с людьми с целью узнать их насущные нужды и проблемы и принять решения по улучшению жизни. Глава администрации района Лев Рафинов поблагодарил руководство республики за внимание к селу и его инфраструктуре, за финансовую помощь в виде программы инициативного бюджетирования. В ответ Олег Николаев напомнил о сроках по разработке проектов на следующий год, а также об ответственности глав и депутатов за каждый бюджетный и вложенный населением рубль.

Затем врио Главы Чувашии принял участие в церемонии вручения наград, которая состоялась на танцплощадке парка. После прозвучавших со сцены поздравлений от главы Шумерли Сергея Яргунина и главы администрации Валерия Шигашева слово взял Олег Николаев. «Возможностей развиваться и двигаться вперед сегодня очень много, — сказал руководитель республики, обращаясь к шумерлинцам. — Главное, последовательно работать, работать вместе. И радоваться достигнутым успехам». Он также заверил, что городу будет оказываться всесторонняя помощь в решении проблем — путем участия в различных программах и проектах.

По традиции в каждый День города чествуют Почетного гражданина Шумерли. В этом юбилейном году (75-летие Победы и 100-летие Чувашской автономии) для награждения выбраны две кандидатуры. Это участница Великой Отечественной войны Клара Андреевна Кирель и генерал-майор в отставке службы госбезопасности Вячеслав Архипович Тихонов. Ввиду почтенного возраста Клару Андреевну (в марте 2020 года ей исполнилось 97 лет) с присвоением звания Почетного гражданина поздравили ранее на дому, а вот 80-летний Вячеслав Архипович весьма бодро поднялся на сцену, где ему была повязана атласная лента и вручены удостоверение и букет. Следом под аплодисменты были вручены свидетельства 28-ми шумерлинцам, чьи имена занесены на Доску почета в 2020 году. Каждому Олег Николаев пожал руку и поблагодарил за труд на благо города и республики.

Также в праздничный день почетными грамотами и благодарностями Шумерли был отмечен ряд работников ШЗСА, КАФ, отдела полиции.

Наталья Игнатьева.

Первым объектом посещения врио Главы Чувашии Олега Николаева в Шумерле стала школа № 6. Здесь его встретили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр Героев, министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Яковлев, депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников, глава города Шумерли Сергей Яргунин, глава администрации города Шумерли Валерий Шигашев, директор школы № 6 Светлана Сазонова. К визиту врио главы Чувашии в Шумерлю присоединился депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Черкесов.

Светлана Сазонова ознакомила гостей с ходом первого этапа капитального ремонта здания школы, который выполняется в рамках программы «Капитальный ремонт зданий государственных общественных организаций Чувашской Республики, муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 % и выше». Представитель подрядной организации ООО «Ремонтно-строительный комплекс» (г. Самара) сообщил врио Главы Чувашии о причинах нарушения срока исполнения контрактных обязательств и о дальнейшем выполнении работ. К началу нового учебного года подрядчик должен был завершить ремонт инженерных сетей – отопления, вентиляции, водопровода, канализации, заменить кровлю и оконные блоки. Также на сэкономленные средства от аукциона в школе начат ремонт пищеблока. В связи с затянувшимся ремонтом школа не смогла открыть двери для своих обучающихся в начале учебного года. Для первоклассников учебные кабинеты временно предоставила гимназия № 8, а с 7 сентября и 2-4 классы сели за парты в гимназии № 8 и в школе № 2. Остальным же классам приходится продолжать обучение в новом учебном году дистанционно.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская, также приехавшая с рабочим визитом в город, интересовалась вопросами организации учебного процесса в условиях пандемии, организацией питания детей и выполнением в школах города других санитарных правил и норм.
Завершая ознакомление с ходом работ, Олег Николаев поинтересовался у директора отношением родителей к затянувшемуся ремонту, тем самым отметив, что нужно сделать все возможное, чтобы дети как можно скорее смогли приступить к обучению в стенах родной школы.

Марина Ветликова.

Свой визит в Шумерлю в рамках Дня города врио главы республики Олег Николаев продолжил посещением Детской школы искусств № 1. Сегодня школа – это творческая площадка для развития и поддержки одаренных детей. На протяжении последних лет она считается одним из лучших учебных заведений республики. Учащиеся постоянно добиваются высоких результатов в творческих конкурсах и выставках не только регионального, но и всероссийского уровней. Выпускники школы ежегодно поступают в высшие и средние учебные заведения музыкального и художественного профилей.

В новый учебный год учреждение вошло после завершения капитального ремонта. В 2019—2020 годах в рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт ДШИ № 1 из республиканского и местного бюджетов было выделено порядка 18 млн рублей.

В учреждении полностью обновился интерьер практически всех помещений, коридоров, фойе, заменены окна, двери, потолки, обновлен фасад здания, заменена входная группа.

Кроме обновлённого здания, отвечающего всем современным требованиям, ученики смогут обучаться на новых музыкальных инструментах: приобретены акустический рояль, аккордеон, пианино, мольберты, две интерактивные доски для обучения теоретическим дисциплинам.

Приезда высоких гостей здесь ожидали. Перед входом обучающиеся художественного отделения у мольбертов выстроили мизансцену, в фойе в исполнении дуэта аккордеонистов в составе преподавателя С. В. Струковой и воспитанницы школы прозвучали чувашские мелодии.

Директор О. В. Суркова не без гордости провела экскурсию по обновленному зданию, обратила внимание врио главы на приобретенное новое оборудование, мебель и музыкальные инструменты.

В кабинете сольфеджио преподаватель И. А. Колот продемонстрировала гостям фрагмент занятия на современной интерактивной доске.
Юные театралы показали отрывок постановки, подготовленной ко Дню города.

В хоровом классе преподаватель вокала И. В. Сутягина рассказала об успехах своих воспитанников, а дуэт мальчиков поприветствовал гостей исполнением песни «Веселый ветер».

Одним из трогательных моментов встречи стало вручение Олегу Николаеву воспитанницей художественного отделения Полиной Машиновой своей картины, посвященной строителям Сурского оборонительного рубежа.

Звук нового акустического рояля – гордости школы – прозвучал для гостей со сцены актового зала. Фортепианный дуэт преподавателей «Элегия» исполнил мелодичный вальс.

Врио главы республики выразил благодарность руководству ДШИ за качество преподавания, отметил высокий уровень обучающихся и пожелал коллективу дальнейших творческих успехов в удивительном мире искусства.

Далее Олег Николаев посетил стадион «Труд» (ДЮСШ). В рамках укрепления материально-технической базы муниципальных объектов спорта на одном из главных спортивных объектов города был произведен ремонт легкоатлетических дорожек, уличных спортивных тренажеров и спортивного зала.

Олег Николаев ознакомился с качеством ремонтных работ стадиона, пообщался с руководящим и тренерским составом ДЮСШ, поприсутствовал на футбольном матче между командами ШЗСА и КАФ открытого городского чемпионата любительской футбольной лиги.

Врио главы республики отметил высокую конкуренцию шумерлинских спортсменов, в частности, футболистов, пожелал тренерам не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем оттачивать мастерство воспитанников.

Ольга Дмитриева.



11 сентября 2020
14:17
Поделиться