г. Шумерля Чувашской Республики

Близь границы не строй светлицы

Близь границы не строй светлицы

В Управление Росреестра по Чувашии довольно часто поступают жалобы граждан о несоблюдении соседом нормативов по отступу строения от границы земельного участка. Однако Росреестр не осуществляет надзор за соблюдением градостроительных норм. Соответственно не может принять никаких мер, а именно на это рассчитывают люди, направляя подобные обращения.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, желающим возвести индивидуальный жилой дом или хозяйственные постройки следует знать, что при нарушении строительных нормативов орган местного самоуправления направляет в Росреестр уведомление о несоответствии построенного объекта. В дальнейшем это обстоятельство становится основанием для приостановления и отказа в кадастровом учете и регистрации прав в отношении такой недвижимости.

Один из последних случаев. Управление отказало в регистрации права собственности на жилой дом, поскольку имелось уведомление администрации о несоответствии объекта требованиям градостроительного законодательства. Дом был построен на расстоянии 0,6 м от границы соседнего участка.

Гражданин не согласился с решением Росреестра и пошел в суд, намереваясь добиться оформления дома в собственность. Между тем сначала районный, а затем и Верховный суд Чувашии поддержал позицию ведомства. Суд установил, что жилой дом является самовольной постройкой в связи с нарушением при его строительстве градостроительных норм и правил. Суд отметил, что жилые дома следует размещать от границ смежного участка на расстоянии не менее 3 метров. Если же есть объективные причины, которые не позволяют выдержать этот предел, то должно быть согласие соседнего домовладельца. При этом должны учитываться противопожарные требования. В данной истории добро от соседа получено не было. Итог долгого разбирательства – отказ в признании права собственности на дом.

Управление Росреестра по Чувашии обращает внимание, что при строительстве индивидуального жилого дома нужно строго соблюдать градостроительные нормы. Лучше заранее получить необходимые сведения в местной администрации, чем потом оказаться в затруднительной ситуации.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

 



28 сентября 2020
11:02
Поделиться